Перелом основания 5ой плюсневой кости

Перелом основания 5ой плюсневой кости. Без смещения. Известный , как перелом Джонса. Во второй зоне. Месяц без признаков сращения. Заинтересована в максимально быстрой реабилитации сейчас, с возможностью наступать на ногу. Прочитала об операции для спортсменки, установление винта с способностю наступать на ногу на следующий день. Возможна ли такая операция в моем случае? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для того ,чтобы ответить на ваш вопрос необходимо увидеть крайнее рентген исследования травмированной стопы , а так же опишите как была получена травма и какое лечение за данный период вы проходили ?

Загрузила вчерашний снимок. Был гипс 2 недели, потом врач разрешил ортез.

Дома , переодевалась , оперлась на одну ногу и слегка подвернула ее чтоль, не удержалась. В общем, сама не поняла, как

Ознакомился с вашим исследованием, данный перелом действительно склонен к замедленному сращению и образованию ложного сустава в связи с недостаточным кровоснабжением, если ваши функциональные запроса высокие ,то есть смысл в оперативном лечении , какой метод фиксации будет -винт ,спицы или пластина остается за оперирующим врачом

Вопрос в том, есть ли такая операция, после которой возможно пользоваться ногой, наступать на нее в кротчайшие сроки

Полную нагрузку до полного сращения не рекомендуют после любого вида остеосинтеза костей стопы, частичную с помощью костылей , трости или ботинка барука конечно можно

Винт потом удаляется? Полную нагрузку не выдерживают, да?

Практически все погружные фиксаторы требуют удаление после срастания перелома, обычно это через 8-10 месяцев в плановом порядке. Пока перелом не сросся, всю нагрузку держит фиксатор, даже очень качественный метал имеет свойство ломаться при постоянных нагрузках , поэтому разрешается только частичная нагрузка для стимуляции процесса сращения

Т е. 8-10 месяцев нельзя полностью наступать на ногу? 🤔

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепленный рентгеновский снимок от какого числа? Месяц была гипсовая иммобилизация? Операция такая возможна но на второй день после нее ходить с нагрузкой на ногу нельзя, месяц нужно будет ходить на костылях без нагрузки на ногу, тем более учитывая что перелом не сросшийся, может снова не срастись при нагрузках.

Вчерашний снимок. Т.е. ускорить никак нельзя и ничего не сделать?

2 недели гипс, 2 ортез

Да, к сожалению ускорить не получится. Можно пить Кальцемин Адванс по 1 таб 2р/д до заживления, помогает ударно-волновая терапия, она стимулирует регенерацию и заживление.