Соска, горшок, совместный сон

Добрый вечер! Сыну в феврале будет 2 года. До 1,1 был на ГВ. Пропишу вопросы ниже: 1. После начали отучать от соски и то заболел, то привыкал к ГКП (походили 3 недели и ушли), то что-то ещё и отучение закончилось, и наоборот сейчас кроме соски на сон ещё и днём требует. Прошу дать рекомендации по отучению от соски, тк слышала про неправильный прикус в дальнейшем, да и сама считаю, что уже пора. 2. Также раньше спал отдельно-до похода в ГКП, а как походил, начал болеть и стали укладывать с собой (я и муж), засыпали все вместе и уже не перекладывали до утра. Это стало мешать нашему с мужем сну и интимной жизни. Прошу подсказать, что первоначально: отучить от соски или спать отдельно, чтобы не было стресса для него? И когда ребенок уже должен засыпать один? 3. По поводу горшка: после 1,8 лет сам садится когда голый (перед купанием или после), в остальных случаях не даёт его посадить. Снимала подгузник, думала если будет мокрый, может быстрее сядет на горшок, писал в штаны, но это тоже не помогло. Прошу помочь рекомендациями. 4. 3-й день истерики, нужна только я, но как не по его бьет меня по лицу. С 8 по 10 января была высокая температура и диарея. Всё прошло и появилась истерика. Кушает и спит хорошо. Может ли быть с приближением 2-х лет? Скачок роста? Насчет зубов не пойму, может внизу лезут?! Сейчас 16 зубов.

2 года
13 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Соску важно убрать до двух лет, так как она действительно может отрицательно влиять на прикус. Каких-то особых методов нет, нужно её просто выбросить и перетерпеть несколько дней, малыш конечно будет плакать, но если не сдаться в этот момент и они вернут соску, то достаточно быстро дети про неё забывают.

2. Дети индивидуально в разном возрасте отделяются от родителей, каких-то особых возрастных норм нет.
Проще сначала убрать соску, а затем уже заниматься отселением в свою кроватку, конечно, в этом возрасте малыш еще может просыпаться и звать Вас, это нормально.

3. В норме ребенок может освоить навык похода на горшок до 3 лет. Высаживайте в одно и то же время, до или после еды, перед прогулкой. Но в идеале малыш поймёт механизм, когда будет к этому готов.

4. Ребенок еще не умеет полноценно выражать свои эмоции словами, поэтому могут случаться истерики. Если ребенок дерется, в этот момент нужно мягко ловить его ручки и объяснять, что маме больно и так делать нельзя. Это может быть скачком роста, характерный период проявления эмоций

Алина, уточню по пунктам:
1. Читала, что так делать нельзя, тк вызывает большой стресс и может позже проявиться. Также слышала, что таким методом отучали за 2-3 дня. Я думаю в таком возрасте он забудет про это и всё же следует попробовать?
2. Поняла, спасибо!
3. Насильно не сажать, если пока не готов, верно?
4. Объясняю-думаю понимает, но делает по-своему. Потом машет, что понял, кладет голову на плечо/ноги (якобы просит прощение) или обнимает, потом снова делает также).
Слышала про кризис 1 и 3 лет, бывает ли кризис 2 лет? Или могул лезть оставшиеся самые дальние зубы?

Конечно, в любом случае это стресс для ребёнка, но когда он привязан к соске, резкое отучение несёт гораздо меньше вреда, чем оставить соску далее. Никакого стресса для последующей жизни это ребёнку не принесёт.

На горшок предлагаем садиться, можно клеить наклейки и показывать, что при помощи воды они проявляются, чтобы был интерес. Но если идет сильное сопротивление, то, конечно, не настаиваем, значит пока рано.

Зубы могут прорезываться и влиять на поведение, но всё-таки это больше возрастное, кризис есть почти в каждые полгода) особенно первые 5 лет

Поняла, спасибо Вам большое!🌷

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст около 2 лет это период активного самоутверждения (кризис двух лет) и одновременно время, когда ребенок сильно нуждается в безопасности. После болезни и стресса от ГКП (группы кратковременного пребывания) закономерно наступил откат в поведении. Нужно подключать отучение от соски. В 2 года соска действительно может начать влиять на прикус и дикцию. Постепенный метод: сначала уберите соску днем. Оставьте её только на засыпание. Днем предлагайте альтернативу: попить из трубочки, погрызть морковку или яблоко. Ритуал прощания: можно подарить соску маленькому зайчику, белочке или забыть её в гостях. Но в 2 года лучше работает метод соска испортилась (отрезать по маленькому кусочку от кончика каждый день, пока сосать станет неудобно важно: следите, чтобы ребенок не подавился кусочком силикона, или просто проколите её иглой, чтобы пропал вакуум). Замена: вместо соски предложите игрушку-обнимашку для сна (комфортер), которую можно обнимать, есть с кармашком для грелки из вишнёвых косточек. По поводу сна. Что первым? Психологи рекомендуют вводить только одно крупное изменение в 2-3 недели. Рекомендовал бы -сначала лучше вернуть ребенка в свою кровать, а соску оставить как мостик безопасности. Если убрать и соску, и маму одновременно, уровень стресса будет запредельным, что усилит истерики. Как переложить: начните с дневных снов в его кроватке. Вечером можно сидеть рядом, держать за руку, но не ложиться в его кровать. Когда должен засыпать один? Строгих норм нет, но возраст 2 года отличный момент для формирования навыка самостоятельного засыпания, если ребенок здоров и эмоционально стабилен. Приучение к горшку: то, что он садится голым отличный признак! Это значит, он понимает назначение предмета. Если ребёнок сопротивляется, когда вы его сажаете прекратите на 1–2 недели. Насильное высаживание вызывает протест. Есть и бли у меня маленькие пациенты не признавали горшок – сразу садились на унитаз – купите деткский круг, яркий, красивый, можно вместе выбрать, подставку-скамейку под ножки. Положительный пример: Используйте игрушки, показывайте на их примере. Купите красивые трусики вместе с ним, объяснив, что их нельзя пачкать. Истерики и агрессия (удары по лицу). Ваша ситуация классический пример поствирусной астении и возрастного скачка. После болезни: организм истощен, нервная система лабильна – на борьбу с воспалением расходуется много витаминов особенно В –нейротропная группа , железа и магния. Ребенок выпускает пар на самом близком человеке. Кризис 2 лет- начинается осознание своего Я. Он проверяет границы: А что будет, если я ударю?. Зубы: в 2 года обычно прорезываются вторые моляры (пятерки). Это самые тяжелые зубы, они могут давать сильную боль и капризы. Проверьте десны в самом конце челюсти они могут быть набухшими – Холисал, Дентинале натуре – гели для дёсен помогают. Как реагировать на удары: Перехватите руку (спокойно, но твердо). Скажите: Меня бить нельзя. Мне больно. Если продолжает отойдите на дистанцию. Не кричите (это тоже внимание), но покажите, что игра/общение прекращается после удара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ!🙌

Здравствуйте

1. Отучение от соски лучше делать постепенно сокращайте время сосания, заменяйте соску на игрушку или обнимашки, особенно избегайте соски днём. Это поможет снизить риск неправильного прикуса.

2. Лучше сначала отучить от соски, так как она часто связана с успокоением и сном. После этого постепенно приучайте ребёнка засыпать отдельно начните с укладывания в его кроватку рядом с вами, потом постепенно увеличивайте дистанцию.

4. Истерики и повышенная привязанность после болезни частое явление, возможно, это эмоциональная реакция и скачок развития . Нижние зубы могут лезть, это тоже влияет на настроение.

По поводу горшка отвечу тут

контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))

Эльнура, подскажите, пожалуйста, а если всё же лезет зуб, то лучше отложить все от учения и приучения пока он не вылезет и пока не пройдет истерика?

Принятый ответ

Да может так сделать

Поняла, спасибо большое!