Консультация стоматолога /

Протезирование при проблемах с прикусом, зубами, ДВНЧС — вопрос №1815884

Здравствуйте! Можно ли протезироваться (коронки, импланты) при дисфункции ВНЧС и неправильным прикусом. Он немного открыт с одной стороны, зубы более-менее смыкаются, просто там больше как бы промежутки. Сустав хрустит, почти не болит ничего. Имеется небольшая скученность резцов и клыков, стираемость под контролем. За 5 лет по мнению врача+ фото ничего сильно не изменилось. А тут наполовину запломбированный 7 зуб без нерва скорее всего нужно переделать под коронку, но страшно, так как можно навредить и суставу и остальным зубам. Что делать, не понимаю. Ставить пластмассовую коронку, и все равно сплинт - брекеты - протезировать весь рот? Я не готова к этому лечению ни морально, ни финансово, страшно, что будет хуже. Неужели, больше никаких вариантов адаптировать коронку под мой прикус нет? Помогите, пожалуйста, не хочется остаться без зуба...

Возраст: 21

Хронические болезни: ДВНЧС

Стоматолог
Здравствуйте
Если делать правильно,то надо сплинт,потом брекет лечение,потом протезирование
Если вы менять ничего не хотите,то можно поставить коронку на 1 зуб под старый прикус,но вы должны понимать,что проблемы с суставом со временем могут и скорее всего будут нарастать
Клиент
Виктория Алексеевна, если бы я могла что-то сделать. Но в моём городе мне брекеты ставить не хотят, я специально консультировалась. Говорят, что по суставу хуже станет. Никаких гарантий. Отправляют в Москву, но там финансово ещё тяжелее такое лечение и тоже - без гарантий

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, я читала, что на какие то коронки теоретически можно ставить брекеты, и зуб двигать под коронкой. Это реально? Просто если ставить временную, то я не знаю, сколько времени придётся проходить с ней, пока я найду деньги и врачей, кто в принципе возьмётся за сложное лечение
Стоматолог
На коронки можно фиксировать брекеты,если правильно подготовить керамику,чаще всего ставят временную ппма,но лабораторную,она тоже герметично сидит,кариеса под ней не должно возникнуть,раньше и постоянные пластмассовые делали
Сложно сказать,а на что именно вам гарантий не дают,что брекетами можно и справить или ортогнатическую операцию делать?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Будем искать варианты. Про лечение на брекетах сказали, что суставу они могут навредить, так как уже есть артроз, и потом не факт, что станет лучше и не будет болеть, что челюсть успешно адаптируется под новое смыкание. Но и так оставлять страшно
Клиент
Виктория Алексеевна, операцию не предлагали, у нас не делают такие.
Стоматолог
Но ведь неправильный прикус и является причиной артроза,если он таким останется,то проблемы будут только нарастать,артроз необратимое дистрофическое заболевание сустава,его надо останавливать
Я так понимаю ваш ортодонт не уверен в лечении,а значит я только могу посоветовать вам пойти на консультацию к другому врачу,к сожалению,действительно,некомпетентным ортодонтическим лечением можно таких дел наворотить,что не разгребешь
Уж лучше тогда подготовьтесь,подкопите и в Москву,там тоже сложно найти специалиста среди множества клиник
Гнатолога могу посоветовать Абросимова,в связке с ортодонтом работа
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста, тут на сайте снимок, будет больше информации о происходящем
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Сделайте фото прикуса, зубных рядов с различного ракурса. Так легче будет понять ситуацию.
Стоматолог
Здравствуйте,
коронку можно изготовить в любом прикусе, другое дело,что ,если будет установка брекетов, то решать,какую коронку делать (временную из пмма или металлокерамическую) будет ортодонт(обычно металлокерамика, по окончании ортодонтического лечения меняется). Поэтому решать с ортодонтом, у которого будете проходить ортодонтическое лечение