Накрутила себя до безумия

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться . Чувствую постоянно в горле как будто слизь и мне никак не проглотить ее , постоянно хочется сглотнуть ее . Попыталась специально прокашляться , и как будто слышу какой то хрип , но не на уровне бронхов и ниже а в горле где то . Теперь накрутила себя до небес что с легкими что то . Флюрография у меня в декабре пройдена без паталогий . Если дышу ртом , делаю глубокие вдохи и выдохи - беззвучно , хрипов никаких нет ,вибраций в груди тоже . Что это может быть ? Может ли этот кашель с хрипотой немного быиь от этой слизи ? У меня в принципе проблемы с носом , постоянно закладывает то одну то вторую ноздрю . И щас ощущение что слизи стало больше в глотке , особенно с утра , и мне прям этот комок не проглотить . Но уже чувствую сильную тревогу за легкие . Боли при кашле нет . Бронхитом болела один раз , был острый бронхит и там была боль в груди во время кашля .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при бронхите, обычно, сначала кашель, затем с кашлем рефлексом мокрота попадает в верхние дыхательные пути и будет ощущение слизи, если это ощущение у вас до кашля, то похоже, больше на назальный затёк.
Нужен осмотр у ЛОР врача.
Нос промывайте 4р в день Аквамарис или Аквалор. При заложенности носа можно сосудосуживающие капли в нос, это уменьшит количество слизистого отделяемого.
Можно пройти УФО нос и зев лампой типа "Солнышко" 1р в день 7 дней

Виктория Викторовна, да , именно ощущение что мокрота не внизу в бронхах а спускается с носа . Хотя с носа ничего не идет . Но постоянно какая то слизь на уровне гланд что ли …
Мне можно не волноваться по поводу легких ? Как то смутил хрип , когда я начала сильно и специально кашлять

Слизь когда скапливается на уровне гортани, при вдохе/выдохе воздух проходит через нее, поэтому возникает хрип.
Попробуйте 4раза в день промывать нос (носоглотка тоже солевым раствором промывается) можно дополнительно насадку Аквалора использовать для носоглотки, хрипы должны уйти.
Но осмотр у ЛОР врача нужен, так как фарингит, если это он, то надо понять чем вызван.

Виктория Викторовна, как раз если я специально делаю сильные вдохи выдохи - все чисто никакого звука , если начинаю специально кашлять - да

На сильном вдохе поток воздуха "сильнее" чем пленка из слизи, пузырьки воздуха задежаться в слизи и будут лопаться, если поток не сильный. Лопание пузырьков воздуха в слизи и есть хрипы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете постназальный затёк, тем более есть проблемы с носом. Нужен очный осмотр Лор врача. Риноцитограмма. Сейчас можете промывать нос морской водой 2-3 р в день, 5-7 дней. Приём флуифорт 1 пакетик 5 г 1 р в день 5 дней.

Наталия Васильевна, то есть хрипота если прокашляться это от этой слизи? Не из бронхов она ?

Слизь может затекать и в бронхи, но изначально они стекает из носа.

Наталия Васильевна, нужно ли мне бежать делать повторно Рентген легких?

Нет, это не легкие

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас тонзиллит, риносинусит.
Бронхит не так проявляется.
Прососите Исмиген 1 т в день 10 дней, а нос Мометазон 2 р в день до 1 месяца.

Екатерина Сергеевна, а тонзиллит это миндалины ? Залезла в рот с фонариком, они у меня чистые , пробок не вижу . Или это не показатель ничего ?

Сами вы можете ничего не увидеть. Нужен осмотр ЛОР- врача, посев из носа и зева на микрофлору.