Гнойник на десне
Добрый день. Образовался гнойник над 5- кой с правой стороны, лопался, но образовывался новый, поласкала ротоканом и все прошло, через дней 5 простудилась (насморк), и опять он образовался, больше ничего не беспокоит, сделала кт снимок. Один врач на очном осмотре говорит удалять, другой говорит не надо. Не получается прикрепить кт снимок. Формат не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте фото зуба и рентген.
Скорее всего хроническая инфекция у корня зуба и в обработке десны снаружи смысла нет. Нужно решать вопросы с причиной появления воспаления
Александра Александровна, фото загрузила, а рентген на руки не дали
Александра Александровна, сказали что каналы воспалены в двух зубах и больше ничего
Александра Александровна, еще под коронкой иногда припухает- это последний 7-ка, когда еда застревает (мясо)
Образование на десне- это свищевой ход. У кторней есть воспаление и гнойный экссудат проплавил кость и выходит наружу. Так как есть отток, то боли при накусывании и в области зуба нет.
Обработкой десны тут не поможешь.
Варианты-это снять коронку.
Необходимо распломбировка корневых каналов и этап временной пломбировки с лекарством. Лечение может быть длительным.
Это при условии, что зуб подлежит лечению. Это рещают на основе рентгеновских снимков и состояния тканей зуба под коронкой.
Александра Александровна, а к чему это может привести, если не лечить? Могу ли я вам отправить снимок кт на почту или вац? Тут не поддерживает и требует приложение специальное
Может привести к распространению воспаления в близлежащие ткани. Могут возникнуть сильные боли. Отёк. Периостит. Флегмона.
Вообще в организме всё взаимосвязано.
По правилам сайта вы можете сделать скриншот Кт и прикрепить в фотографии
Александра Александровна, можете посмотреть скриншоты кт? Не уверена, что правильно их сделала, но через телефон только так получилось
Нужна другая проекция.вы добавили горизонтальный срез, а нам нужен вертикальный.
В области корня и тканей рядом с корнем
Нужна другая порекция.вы добавили горизонтальный срез, а нам нужен вертикальный.
В области корня и тканей рядом с корнем
Принятый ответ
Здравствуйте,
свищ- признак хронического периодонтита или трещины корня. Периодонтит можно пробовать лечить, но гарантии никто не даёт, а трещина корня( даже на КЛКТ видно не всегда, чаще косвенные признаки, видно после снятия пломбы)- это 100% показание к удалению.
можете скрины прикрепить или прицельный снимок?
Светлана, снимков на руках нет к сожалению, а снимок кт не прикрепляется. Формат не поддерживает
я имею ввиду, откройте просмотровщик кт, на нужный зуб окошко переведите и сделайте скрины экрана в области верхушки в аксиальной проекции и в сагиттальной через центр зуба ось поставьте.
Светлана, добавила какие то снимки, но через телефон очень неудобно и непонятно как это делать
нужны другие срезы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это свищевой ход. Он так и будет периодически образовываться. Гной через него выходит. Если бы его не было, то щеку бы раздуло. Вам нужно или попробовать перелечить зубик, что требует времени и денег. Либо удаление. Конечно, хорошо бы глянуть снимок зуба. Насколько там большое воспаление.
Алина Владимировна, а я могу вам на почту или вацап прислать кт снимок? Тут не поддерживает формат и на телефоне тоже не открывает, просит специальное приложение
Нет, так нельзя. Можете сделать скрины КТ и вложить их здесь.
Принятый ответ
Только по фото и такому срезу КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.У корней зуба скорее всего имеется очаг воспаления и от него сформировался свищевой ход,через который содержимое очага выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть. Если есть просто рентген этого зуба, прикрепите ,пожалуйста,будет информация для первичной диагностики.Можно будет конкретнее оценить происходящее.