Консультация рентгенолога /

КТ нижней челюсти — вопрос №220217

Здравствуйте . У меня такой вопрос.
Недавно мне удаляли зуб мудрости . Очень сложный случай. Сначала сделали прицельный рентген, но зуб был виден не полностью, т.к. был очень далеко. В общем решили делать КТ. Сделали КТ нижней челюсти ( стоя). Сказали что во время удаления возможно опять надо будет делать, т.к. зуб гнилой внутри. Через 10 дней я приехала на удаление. Удалили зуб, потом сделали КТ, чтоб посмотреть ничего ли не осталось, потом удалили корень и опять сделали КТ, чтоб посмотреть все ли удалили, т.к. корень лежал на нервном канале. Получилось что делали 3 раза, два из них одно за другим. Читала что КТ Вредна, теперь переживаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Три кт оправдано,если только ситуация из ряда вон выходящая)
Обычно делают кт для определения тактики перед сложным удалением,а далее смотрят на то,что удалили,сопоставив отборки и делаю прицельный снимок
К сожалению,КТ все же лучевая нагрузка,хотя и аппараты современные,в ближайшее время воздержитесь от лучевых методов диагностики(6мес)
Всего хорошего
Клиент
Диана, спасибо