Анализ крови

Добрый день! Сегодня сдавали с ребёнком 6 месяцев кровь общий анализ крови, тк назначали железо по поводу заниженного гемоглобина, ну как врач сказал на нижней границе нормы наш показатель. Пропили мальтофер 3 недели . Переживаю что лимфоциты завышены, И занижены нейтроыильные гранулоциты , стоит ли переживать?

Нет
29 лет

Добрый день! Приложите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
suhanova-ekateri@mail.ru
Клиент

Елизавета Владимировна,
Лимфоциты 4,43

Нейтрофильные гранулоциты 19,4
Не получается весь анализ прикрепить

А сколько лейкоциты?
Какой гемоглобин? Какие MCV, MCH, MCHC?

 - отвечает  СпросиВрача –
suhanova-ekateri@mail.ru
Клиент

Елизавета Владимировна,
Лейкоциты 6.4
Гемоглобин 116
MCV 75,5
MCH 24,7
MCHC 327

Ещё какой то цветовой показатель 0,74

Сегодня педиатр назначила для чего то фолиевую кислоту ребёнку .
Прикорм начали, но мясо пока не вводили

Гемоглобин для 6 месяцев - норма.
Лимфоциты и лейкоциты тоже норма.

Фолиевая кислота просто так не нужна. Фолиеводефицитную анемию подозреваем, если нет эффекта от терапии препаратами железа или если есть отклонения среди MCV, MCH в бОльшую сторону.

Единственное, что рекомендуется при нормальных показателях - прием железа в профилактической дозировке (1мг/кг/сут) до года жизни. В год жизни - сдача ОАК+СОЭ, ферритин.
Если ребенок только на смеси: при содержание железа 6-12мг/л - доп прием не нужен.