Анализ крови
Добрый день! Сегодня сдавали с ребёнком 6 месяцев кровь общий анализ крови, тк назначали железо по поводу заниженного гемоглобина, ну как врач сказал на нижней границе нормы наш показатель. Пропили мальтофер 3 недели . Переживаю что лимфоциты завышены, И занижены нейтроыильные гранулоциты , стоит ли переживать?
Добрый день! Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Елизавета Владимировна,
Лимфоциты 4,43
Нейтрофильные гранулоциты 19,4
Не получается весь анализ прикрепить
А сколько лейкоциты?
Какой гемоглобин? Какие MCV, MCH, MCHC?
Елизавета Владимировна,
Лейкоциты 6.4
Гемоглобин 116
MCV 75,5
MCH 24,7
MCHC 327
Ещё какой то цветовой показатель 0,74
Сегодня педиатр назначила для чего то фолиевую кислоту ребёнку .
Прикорм начали, но мясо пока не вводили
Гемоглобин для 6 месяцев - норма.
Лимфоциты и лейкоциты тоже норма.
Фолиевая кислота просто так не нужна. Фолиеводефицитную анемию подозреваем, если нет эффекта от терапии препаратами железа или если есть отклонения среди MCV, MCH в бОльшую сторону.
Единственное, что рекомендуется при нормальных показателях - прием железа в профилактической дозировке (1мг/кг/сут) до года жизни. В год жизни - сдача ОАК+СОЭ, ферритин.
Если ребенок только на смеси: при содержание железа 6-12мг/л - доп прием не нужен.