Консультация детского дерматолога /

Витилиго или нет? — вопрос №2202597

Добрый день! Уже писала вопрос здесь, у ребенка на веке уже долгое время белое пятнышко. Мне кажется, не с рождения. Многие из врачей здесь посоветовали дерматоскопию и лампу вуда. Нашли врача, у которого все это есть. Врач сразу сказала, что так не определить, нужно брать биопсию, что если бы это была гипопигментация, то она была бы с рождения, что лампа вуда в данном случае не показатель, нужно ждать полового созревания и тогда станет ясно витилиго это или нет… скажите, пожалуйста, действительно ли это так или нам нужно искать другого дерматолога? Как светит лампа при витилиго и при гипопигментации? Действительно ли только с рождения или гипопигментация может проявляться позже?

Возраст: 7

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
И очаг гипопигментации и витилиго может появится в любом возрасте.
А свечения нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не поняла… врач сказала при витилиго неоновый цвет, а у него спокойный белый.

Клиент
Татьяна Сергеевна, и в заключении никакой конкретики. Стоит ли обратиться к другому врачу или действительно невозможно опровергнуть/определить витилиго на данном этапе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, необходимо оставить под наблюдение.
Витилиго дает светлое, немного голубое свечение, сейчас и очаг гипопигментации может давать свечение.
Необходимо оставить под наблюдение.
Проверить анализы общий анализ крови, ферритин, витД, ттг,срб, рф, асло узи щитовидной железы, узи брюшной полости.
И в пик активности солнца не загорать и использовать спф50 обязательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть сейчас нет возможности узнать наверняка? Из анализов не сдавали ферритин, срб, рф, асло, остальное в норме. Про солнце поняла, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока нет, только время покажет.
По возможности до проверить анализы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, благодарю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Витилиго в лампе даёт серебристо голубое свечение.
Это может быть и гипопигментации и гипопигментированным невусом и очагом витилиго. Появляться они могут в любом возрасте.
Необходимо сейчас просто наблюдение в динамике.
Избегайте солнечного воздействия. Летом обязательно головные уборы, солнцезащитные средства перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Насколько я поняла в лампе было пятно белого цвета. Просто хотелось бы понимать, что именно это, неведение напрягает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаги гипопигментации
Пока наблюдение
От солнца защищайте летом
Серебристо-голубое свечение в лампе вуда
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Врач сказала просто белый спокойный цвет в лампе…