Белое пятнышко на рентген снимке

Болит левое бедро в районе тазобедренного сустава, ортопед отправил на рентген. Диагноз - растяжение. Но, скорее всего, трохантерит, планирую МРТ. Меня беспокоит какое-то белое пятнышко рядом с костью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Варикоз
47 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, снимок

…………………………………………..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Валерия, приложила

это в мягких тканях небольшой участок обызвествления,
По идее на МРТ должны будут увидеть, если в область сканирования попадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, а что это означает? Это может вызвать трохантерит?

Нет, возможно когда то была травма в этом месте - оссифицирующий миозит. Трохантерит - это в области большого вертела, выше выявленного Вами участка обызвествления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А данное образование может вызывать боль? И нужно ли от него избавляться? Насколько оно опасно?

Принятый ответ

Не опасно, на моей практике не встречались случаи удаления, но лучше этот момент обсудить с травматологом, в том числе показания для удаления

Принятый ответ

Добрый день. Такое часто встречается. Это обызвествление мягких тканей. Также просматривается и в ягодичной области. Для того, чтобы точно убедиться, что это в мягких тканях возможно выполнение боковой проекции, но на мой взгляд в этом нет необходимости. Если есть боль в тазобедренном суставе, то необходима консультация травматолога для определения дальнейшей тактики: МРТ поясничного отдела позвоночника, МРТ тазобедренного сустава при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо!