Консультация хирурга /

Болит и немеет нога — вопрос №2202608

Здравствуйте, полтора месяца назад сильно упала ушибла обе ноги и руку, в больницу не пошла, левая нога не болит, но шишка осталась, возможно перелом был и не правильно срослось, вторая нога начала очень сильно болеть, после того, как я после этого падения уронила ещё тарелку на ногу, взулась шишка, потом прошла, в месте ушиба сейчас нога синяя, и стала неметь нога до колена, скажите пожалуйста что это может быть? К кому обратиться и какие анализы пройти в первую очередь?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, обратиться в первую очередь следует к травматологу для осмотра,
Прикрепите пожалуйста фото ног пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото, травматолога к сожалению у нас нет, только хирург, вот на левой ноге шишка если видно, а правая стала очень сильно болеть даже в состоянии покоя и немеет, скажите пожалуйста нужен рентген или УЗИ можно сделать?

Хирург
Если была травма нужен рентген для исключения костных повреждений обязательно, и УЗИ для диагностики повреждения мягких тканей, растяжения связок, осумкованных гематома, гигром и так далее.
Шишка на голени скорее всего это осумкованная гематома, для диагностики нужно выполнить УЗИ, если это осумкованная гематома, то её лечить хирургически, удалять через небольшой разрез.
Синяк на стопе сейчас можно наносить гель Долобене 2 раза в день, иммобилизация голеностопного сустава эластичным бинтом на 14 дней. Приём таб. Мелоксикам 15 мг х 1 раз в день 5 дней. Таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней или другие витамины группы В.
Онемение может быть связано с травмой - отеком и сдавлением нерва.
И обратиться в таком случае к хирургу, если травматолога нет, если нужна будет помощь именно травматолога Вас к нему отправят.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Сначала нужно обратиться в травмпункт, чтобы выполнить рентгенографию повреждений. Далее, исходя из результатов обследования, Вам назначат план лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Вам необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду с целью очного осмотра, для исключения последствий возможного перелома.
После осмотра отталкиваться от рекомендаций.
Здоровья Вам ⚕️