Двухфазный стул
Ребенку 8 месяцев, вводим прикорм активно. Ест мягкие кусочки на пару/пюре из овощей и фруктов, каши без молочные. не очень много, ест руками, то что сам захочет из предложенного в тарелке. + смесь, гв на сон (чуть чуть) Стул стал дфухвазный (несколько раз уже было) сначала густой, не твердый, темный с зеленоватым оттенком. И через минут 5 жидкий и более светлый, ближе к коричневому. Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку межу кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Спасибо за ответ. Перианальная область бывает красноватой в последнее время.
мажу Бепантеном и между сменой подгузника воздушные ванны.
Это нормально?
Да
Принятый ответ
Небольшая краснота в норме может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ?
Здравствуйте! Такой вариант стула является нормой. Желудочно-кишечный тракт у малыша незрелый, ферментативные системы работают активно, на фоне ведения прикорма стул может быть такой различный
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной и более густой.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердый.
Спасибо за ответ, бывало такое тоже что стул полностью впитывался в подгузник, но ничего не предпринимала. Следующий раз уже был густой. Это вариант нормы, если жидкий не постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне ввдения прикорма допустимо как изменение цвета, так и характера стула, главное, чтобы не было прожилок крови и кала по типу овечьего.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.