Ушиб после падения
Здравствуйте, моя мама упала 12 июля на левое бедро, появился синяк и уплотнение в месте ушиба, спустя сутки уплотнение стало побольше , фото прикрепляю именно состояние сейчас , жалобы на в небольшой точке жжение и небольшое подергивание, до лечились мазями Диклофенак ,бодяга и таблетки Нимесулид, стало легче болит не так, но беспокоит именно припухлость и в этом месте подергивание небольшое жжение, посоветуйте пожалуйста чем лечить, травмы костей, исключены, так как она ходит все нормально, единственное что припухлость подергивание и жжение, подобное состояние не впервые, было такое , но не помнит чем лечила, температуры нет, движения в конечностях сохранены.
Принятый ответ
Здравствуйте !Прикрепите фото места ушиба_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте, прикрепила фото
Скорее всего имеем дело с ушибом и гематомой ягодичной области ,отсюда боль и неприятные ощущения
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-дообследование -УЗИ
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое, но пока попробовать можно лечение без осмотра хирурга?
можно, на ваше усмотрение
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно увидеть фото. Пока его нет.
По описанию случая и симптомам предполагаю организованную посттравматическую гематому бедра, которая постепенно нагнаивается.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Здравствуйте фото прикрепила
Посмотрел. Это не Бедро, а ягодица.
Рекомендации те же - сделать УЗИ и исключить глубокую организованную гематому, которую нужно вскрывать.
Поверхностный синяки опасности не представляют. Они рассосутся сами или используйте Гепариновую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, необходимо узи данной области, для того чтобы исключить осложнения гематомы.
Быстро не пройдет, однако гематома уже частично меняет цвет, "цветет" - это хорошо, обычно принимают эторикоксиб 90 * 2 р / д, если гипертония, то его лучше заменить на нимесулид порошок 2 р/день
наружно гели с нпвс- диклофенак, долгит, ортофен, вольтарен (или/или)
хорошо рассасывают гематомы арника мазь, бадяга гель, гепариновая мазь, не грейте гематому, не охлаждайте, сделайте узи!
всего наилучшего!