Изменение в поведении ребенка

Добрый день! Дочке 1 год и 11 мес, родилась недоношенной на 32 неделе беременности. В последний месяц наблюдаю изменение в поведении - дочка стала более капризной в плане новой одежды - новую шапку, носки, обувь мерять не хочет, кричит, плачет, вырывается. Но если отвлечь и надеть, что может спокойно в этом ходить. И последующее одевание в этот же предмет одежды проходит спокойно. Почему-то кофты, трусы новые одевает без крика, но иногда отказывается надеть конкретную вещь, например, рубашку зеленого цвета, а розового одевает. Также стала очень настороженно относиться к новой еде, если она в виде кусочков. Даже в рот брать не хочет, нужно предложить несколько раз, только тогда может согласиться откусить. Но это не с каждой едой, почему-то зачастую с фруктами и овощами. Новые блюда в виде каш, пюре, супов, гарниров спокойно воспринимает и ест. Насколько нормально такое поведение? Если нет, то какие мои дальнейшие действия по его корректировке? Заранее спасибо!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет никакой патологии. Это этап развития ребёнка, вероятнее кризис 2 лет. В целом и взрослые по настроению могут не хотеть надевать какую-то определённую одежду или пробовать новые продукты.
Это абсолютно нормально

Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо!

Здравствуйте
По описанию патологии нет. Вероятнее всего это кризис 2 лет

Лилия Альбертовна, благодарю! Я тоже подумала про кризис 2х лет, но решила уточнить

Принятый ответ

Будьте здоровыми !

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Насчет Магне В6. Я сама и дочка тяжело его переносим, если он в растворе. В таблетках не хочу ребенку давать, очень муторно. Я иногда делаю магниевые ванны, а последние 2 недели мажу пяточки ребенку магниевым маслом. Можно у вас уточнить - вы не знаете, магниевое масло вообще эффективно? Или нет?

Тогда можно например тенотен но это не обязательно, касаемо масла все очень индивидуально но вообще в детской практике редко используется.

Юлия Юрьевна, спасибо! Тенотен и так принимаем, невролог назначил для уменьшения тонуса в ногах. Правда не пойму как препарат может влиять на тонус, но даю.

Принятый ответ

Вы правы, с тонусом он никак не связан. Касаемо тонуса делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте.
Это просто проявления характера. Ничего плохого по описанию нет.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Растите здоровыми!

добрый день, Елена, все что вы описываете это не признаки ни неврологической болезни, ни психологических нарушений. Фрукты и овощи выглядят (особенно сырые) достаточно ярко, в природе все ядовитые животные и растения имеют яркий окрас, поэтому дети и животные эволюционно остерегаются еды ярких расцветок, с возрастом это все пройдет само, не переживайте, просто часто в компании ребенка ешьте тоже самое и хвалите еду.

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ! С едой я так и делаю ем сама, говорю как вкусно.

Принятый ответ

пожалуйста! Это не сразу, но обязательно сработает! Успехов вам в развитии и здоровья!