Астигматизм
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по осмотру и лечению сына 5 лет 9 месяцев. Результаты обследования приложил, измерения на аппарате с расширенным зрачком. Диагноз смешанный астигматизм прямого типа (роговичный) левого глаза. Поставлен впервые на днях. Жалоб у ребенка нет. Выявили в клинике по направлению из садика. 1. SPH левого глаза +1.5, цилиндр CYL -3.25 диоптрий. Я как понял у ребенка еще физиологическая дальнозоркость по возрасту. А надо ли выписывать очки если глаз не сформирован по SPH? т.е до 7 лет? 2. Как из практики обычно бывает, может ли измениться цилиндр, когда возрастная гиперметропия исчезнет к 6-7 годам? 3.Врач рекомендует подбор очков. Надо ли целый день носить ребенку очки или можно дозировано, к примеру дома носить, а на улицу на активную прогулку нет? или для занятий спортом не носить? 4. Есть ли какие то решения на данный день на наш возраст, кроме очков? что то современное, но не ждать 18 лет. 5. Витамины? упражнения для уменьшения астигматизма? или профилактики других заболеваний, которые могут присоединиться? Заклеивать правый глаз есть смысл? по какой методике? 6. Заниматься спортом есть ли ограничения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими вопросами.
1.Очки нужны уже сейчас, т.к. без коррекции глаза с таким астигматизмом не сможет правильно развиваться, что грозит амблиопией/ ленивым глазом.
2) Цилиндр (Cyl -3.25) вряд ли исчезнет полностью, но может немного уменьшиться к 7–8 годам по мере роста глаза. Это связано с тем, что роговица с рождения у ребенка не совсем сферична.
3) Очки нужно носить постоянно, кроме сна и водных процедур. Для активных игр и спорта можно заказать очки с ударопрочными линзами и силиконовой оправой.
4) Альтернатив очкам в 5 лет практически нет. Контактные линзы (мягкие торические) возможны, но требуют строгой гигиены и контроля офтальмолога, ортокератология (ночные линзы) при смешанном астигматизме менее эффективна.
5) Витамины и упражнения не исправят астигматизм, но для профилактики полезны.
6) Спорт разрешен без ограничений -плавание, бег, гимнастика. НО! избегайте травмоопасных видов -бокс, борьба.
Так же 1 раз в 6 месяцев проверяйте зрение у детского офтальмолога, контролируйте рефракцию и глазное дно.
Ребенку очки нужны, так как в этом возрасте идет активное формирование зрительной системы.
спасибо. Вот хотели уточнить заклеивать правый глаз есть смысл или это при других заболеваниях? по какой методике?
По спорту я так понял ударные виды в область лица исключить? плаванием можно без очков для коррекции заниматься?
Окклюзия или заклейка глаза может понадобиться, если глаз начнет лениться. Пока только очки на постоянной основе. Да, всё верно про спорт. Есть специальные очки с диоптриями для плавания, уточните в оптике.
спасибо. Можно ли получить астигматизм от коньюктивита? можно ли считать +1.5 для его возраста физиологической дальнозоркостью? Линзу будут делать +1.5 основную с цилиндром -3,25? надо ли корректировать физиологическую дальнозоркость?
Маловероятно, что астигматизм появился после перенесенного конъюнктивита. Если не было астигматизма, +1,5 можно считать гиперметропией по возрасту. Но у Вас ещё цилиндр большой. Это не норма. Очки в любом случае нужны. Окончательный рецепт будет после подбора по комфорту.
большое спасибо
Была рада проконсультировать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование проведено грамотно, на широкий зрачок. Зрение снижено на левом глазу значительно из-за астигматизма.
1.Да, очки нужны. Тут и дальнозоркость выше возрастной нормы (для этого возраста в норме +0.75/+1.0Д) и астигматизм большой (когда больше единицы, уже рекомендуется подобрать очки, а у ребенка больше 3). До 8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,нужны очки, иначе осложнения потом лечить намного тяжелее.
2. Как из практики обычно бывает, может ли измениться цилиндр, когда возрастная гиперметропия исчезнет к 6-7 годам? Может, как в большую так и меньшую сторону, невозможно предугадать как он поменяется. Но полностью, учитывая цифры, вряд ли пройдет.
3. Носить очки постоянно. Во время спортивных занятий допустимо снимать.
4. Есть ли какие то решения на данный день на наш возраст, кроме очков? С 6 лет можно подобрать контактные линзы, возможно ночные линзы. Кардинально решить проблему только с помощью лазерной коррекции после 18 (а лучше 21) лет.
5. Если нет косоглазия, заклеивать не нужно. В очках зрение 80%, это норма для этого возраста. Витамины и упражнения на астигматизм не окажут особого влияния. Полноценное питание, прогулки не менее 2х часов в день, спорт (особенно плавание) будут полезны.
6. Заниматься спортом есть ли ограничения? Спортом можно заниматься свободно, без ограничений.
спасибо. Есть ли вероятность присоединения миопии или дальнозоркости? Как часто надо менять очки?
По миопии вероятность маленькая, наоборот запас плюса на рост глазика в избытке. Дальнозоркость непюбольшая по одному из меридианов может остаться, но скорее всего ребенок ее благополучно перерастет, посто не к 7-8 годам, а на пару лет позже. Нужно наблюдаться каждые 6-12 месяцев, очки менять по мере того, как будут меняться показатели дальнозоркости и астигматизма с ростом глазок. У каждого ребенка индивидуальный темп роста и соответственно индивидуальная периодичность смены очков, которую не предугадать.
большое спасибо
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
При астигматизме зрительные лучи не правильно преломляются и часть из них не достигает сетчатки, что приводит к ухудшению зрения и формированию амблиопии (когда глаз не умеет видеть 100% ни с одним стеклом), что как раз и произошло уже у ребенка.
Ждать уже нельзя, очки нужно начинать носить в ближайшее время (меньше не станет, да и при такой силе астигматизма очки показаны с 2лет).
Если нет желания носить именно очки, возможен вариант дневных линз (надевать и снимать кто-то из родителей, ну и смотреть как ребенок среагирует).
Профессиональный спорт - есть некоторые ограничения по боевыми видам искусств. Если спорт для развития ребенка-пусть занимается тем, что нравится.
После 18 можно сделать лазерную коррекцию, но от нее будет результат, если сейчас вылечить амблиопию и научить глаз работать с очками/линзами.
спасибо. Я так понял нам амблиопию не поставили, т.е. ее надо избежать очками.
На такие диоптрии очки легко переносятся? читали что возможно головокружение....или это преувеличено
Так как глаз увидел в очках всего 0,8 (8 строчек из 10), значит уже начала формироваться амблиопия слабой степени.
Что бы избежать ее дальнейшего развития и улучшить качество зрения понадобятся очки.
У детей обычно хорошая адаптация к астигматическим очкам, но при подборе очков обязательно дать ребенку возможность посмотреть 2 глазами и походить, возможно первые очки нужны будут слегка слабее, с последующим увеличением силы стекла.
врач сказал, что по возрасту еще острота зрения не должна быть 1.0. Ведь и правый глаз 0.8 который с цилиндром -0.75. Или уже должна быть 1 острота?
а цилиндр может уменьшиться с годами при росте глаза при соблюдении правил коррекции?
Считается, что острота зрения достигает 1,0 только к 7 годам.
Но чаще всего дети в 5 уже видят 1,0.
Цилиндр может немного уменьшиться.
Но чаще все с ношением очков глаз учится его компенсировать и начинает четче видеть, а сила цилиндра остается такой же.
спасибо за ответы
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
У ребёнка выявлен Астигматизм средней степени левого глаза и Гиперметропия чуть больше возрастной нормы/ норма в 5 лет / около +1,00.»
Наличие Астигматизма , является Абсолютным показанием к очковой коррекции на постоянной основе.»
Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ она не сферичная а в виде эллипса/. И, поэтому, чтоб ребёнку увидеть четкое изображение необходимо его перевести на центр сетчатки, для этого приходится напрягать круговую мышцу глаза/. а это большая нагрузка/ глаза устают и может развиться Косоглазие или Амблиопия.
При ношении очковой коррекции, глаза не напрягаются / так как очки переводят фокус самостоятельно на сетчатку и ребёнок видит четкую картинку без напряжения и усталости глаз.
Сейчас идёт активная наработка и развитие глазодвигательного аппарата и необходимо, чтоб зрение развивалось правильно и бинокулярно/ это важно/
Профилактируется Косоглазие и Амблиопия/ ленивый глаз/ когда мы не можем добиться максимальной коррекции в очках/ мозг привыкает видеть плохое изображение и не стремится к улучшению зрения.
У вас на сегодняшний день Амблиопии нет/ острота зрения соответствует возрасту/ с коррекцией/ дальше оно будет к 7-8 годам до 100% в очках.
По мере роста ребенка- глаз тоже будет расти и + будет уменьшаться / годам к 8 может уйти в О, или останется небольшой +/ Астигматизм , это величина постоянная / он останется, возможно числовое значение чуть уменьшится. Сейчас прогнозы давать сложно/ все очень индивидуально.
Сейчас главное наработать остроту зрения в очках до 100%, чтоб в 20 лет провести Лазерную коррекцию и ребёнок будет видеть мир без очков , своими глазами на 100%
С 8-9 лет можно рассматривать контактные линзы/ но очки не исключаются, так как при малейшем конъюнктивите, сразу переходим на очки.
Спорт вам не противопоказан, наоборот рекомендуется . Выбирайте любой, кроме контактных единоборств/ удары и падения не желательны. Гармоничный спорт - плавание/ работают все группы мышц
Обязательно контрольный осмотр 2 р в год с широким зрачком определяем Рефракцию методом Скиаскопии/ самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Прием поливитаминов 2 р в год
Всего вам доброго и будьте здоровы🌸
большое спасибо за развернутый ответ
Иван, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
Буду отвечать на вопросы по порядку.
1. Степень астигматизма левого глаза довольно высокая, без коррекции глаз не видит четко предметы, перенапрягает аккомодацию и создает риск развития ленивого глаза (амблиопии - когда острота зрения не исправляется очками), так как нет сигнала четкого изображения и нервная система глаза не может развиваться правильно.
2. Возрастная гиперметропия обычно уменьшается с возрастом и ростом глаза. Цилиндр тоже может меняться по силе и градусам. Рекомендуют тоже топографию роговицы для исключения других нарушений роговицы.
3. Очки рекомендуют носить большую часть времени, особенно при зрительных долговременных нагрузках, для некоторых видов спорта рекомендуют защитные очки с коррекцией.
4. При современном подходе коррекции зрения детей рекомендуют как можно полную коррекцию как дальнозоркости, так и для минусового астигматизма, тоже предлагают прогрессивные очки для замедления прогрессии минуса.
Для контроля прогрессии рефракции ребенка 5-ти лет такие очки были бы самым оптимальным и комфортным решением, в дальнейшем с возрастом предлагают тоже альтернативу коррекции контактными линзами. Ортокертология и медикаментозное лечение больше подходят для близорукости.
5. Витамины и упражнения в вашем случае будут больше профилактическими, не более одного курса в год для витаминов, упражнения - можно подобрать для расслабления и тренировки аккомодации. Заклеивать нужно один или оба глаза поочередно, когда диагностирована амблиопия - сниженная острота зрения одного или обоих глаз. Методика зависит от того, вовлечен ли один или оба глаза и от степени снижения зрения.
6. Для спорта ограничений быть не должно, если зрение корректируется очками, нет амблиопии и косоглазия. Главное определить риски травматизма и использовать защитные очки.
спасибо за ответы, а как думаете есть смысл идти в другую клинику перепроверять обследования? или данный аппарат в любой клинике должен показать одинаково и смысла нет?
В приложенной выписке нет всех данных обследования, например остроты зрения без коррекции, предыдущих данных обследований, симптоматики пациента. При решении назначения коррекции учитывают несколько факторов - симптомы, остроту зрения без коррекции, данные обследования при скиаскопии.
Если ваш специалист учитывал все эти факторы, то ошибка минимальна. Проверку зрения детей рекомендуют проводить каждый год до 16 лет. Может быть у вас остались другие выписки с прошлых проверок для оценки динамики?
Если других данных нет, можно сделать очки и пройти проверку снова с очками у специалиста для сравнения остроты зрения без очков и с очками. Если очки действительно повышают остроту зрения и ребенок чувствует себя и видит в них лучше, то скорее всего рецепт правильный. Через год коррекция при росте глаза может меняться, обследование нужно будет проводить в любом случае снова.
это первое обследование такого уровня. Острота 0.8 правый глаз без коррекции, и левый 0.4- 0.5 без коррекции. 0.8 для его возраста сказали норма, единица до 7 лет.
До этого были какие формальные осмотры перед садом в 2 года. Потом тишина. В садике месяц назад в 5 лет 9 месяцев был офтальмолог, проверяли по таблице. Диагнозов не дали, но сказали сходить на прием в клинику. Вот мы и пошли. Ребенок ни на что не жаловался сам. Низкое зрение не замечал за ним, на прогулках читал мелкие буквы из дали.
Я посмотрела - в выписке есть данные остроты зрения без коррекции 0.4, с коррекцией 0.8 для левого глаза, то есть с коррекцией лучше.
большое спасибо за ответы
Чтобы убедиться в правильной адаптации ребенка к очкам, и, возможно, повышения остроты зрения после ношения очков, можно провести следующую проверку раньше - через 3 или 6 месяцев.
Проводить проверку зрения детям сложнее, чем взрослым для любого специалиста. Думаю правильным решением будет проведение более частых проверок. Не всегда все можно диагностировать сразу в один прием.