Консультация гастроэнтеролога /

Много слизи в кале — вопрос №2202672

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я кормящая мама, ребёнку 3 месяца. Уже больше месяца много слизи в кале, стул не жидкий, оформленный. Перед позывом в туалет немного крутит живот.У ребёнка тоже много слизи. Лежали в инфекционном отделении, у ребёнка стафилококк золотистый и клепсиелла пневмония, пролечили (энтерофурил,бактериофаги) но всё равно стул ещё со слизью. Я же тоже пропила энтерофурил, всё ещё пью Бифиформ, 2 недели на диете (без молочки овощей и соков). Ничего не помогает, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста , а слизи насколько много? Просто Вы видите пролжилки слизи или прям большое количество , сгустки? Слизь выделяется без кала самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,здравствуйте, нет, не прожилки, именно сгустки коричнево-желтого цвета, отдельно от кала
Также чувствую тяжесть в анусе, зуд

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно обследоваться на глистные инвазии.
Сдать кал на яйца глист методом парасепт трехкратно
Так же рекоменду сдать кал на фекальный кальпротектин , это белок воспаления, так как слизь в кале может быть признаком воспаления.
А болей нет в прямой кишке при акте бе
Дефекации? Вы когда Энтерофурил пропили , эффекта совсем никакого не было?
Клиент
Елена Николаевна, боли нет, бывали пару раз спазмы, вообще нет. После энтерофурила пару дней было лучше, сейчас снова то же самое.
Подскажите, а если это яйцеглист, ребёнку тлже может передастся? Его в инфекционном обследовали, нашли только стафилококк золотистый и клепсиеллу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не передастся.
Вообще клебсиеллу мы не лечим у таких малышей.
А когда начались проблемы у него со стулом? Врач поставили НБКМ?
Клиент
Елена Николаевна, у нас вообще давно уже проблемы со стулом, сейчас колики/газы, очень неспокойный. В инфекционку попали с ковидом, там не понравился стул малыша
Подскажите пожалуйста, может ли у нас быть общая проблема с малышом, палочка какая-нибудь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на углеводы кал сдавали? Как в весе прибавляет? Есть ли высыпание на коже?
Вы сами сдавайте кал, исключить глист инаазию и воспаление.
А у Вас тоже был ковид? Антибиотиками не лечились?
Клиент
Елена Николаевна, нет, на углеводы не сдавали, прибавляет хорошо. Сыпь мелкая, не красная, как потничка. У меня тоже был ковид, но проблема с кишечником была и до ковида, антибиотиками не лечились.
Малышу поставили диагноз Энтероколит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я рекомендую Вам убрать все молочные продукты и говядину , а так же , продукты, которые содержат молочный белок.
Возможно у малыша есть непереносимость белка коровьего молока.
Так же рекомендую. Сдать кал на углеводы.
Вам сдать кал на яйца трехкратно методом парасепт
Сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, уже убрала молочку, подскажите, и даже безлактозное молоко нельзя? И как надолго исключить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А говядину Вы убрали? Безлактозное молоко тоже нельзя, там тоже молочный белок коровиц содержится
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Нет, говядину не убрала, молоко безлактозное пила((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно строго исключить все молочные продукты и говядину. Сдать кал на углеводы и копрограмму( ребенку) .
Результат на безмолочной диете мы оцениваем не ранее, чем через три недели.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а при тесном контакте, через поцелуи не передастся малышу я/г, если он есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не переживайте, это невозможно. Вы проверьтесь , воз одно у Вас все чисто.
Если кальпротектин будет в норме, то тогда возможно синдром избыточного бактериального роста в кишечнике дает эти симптомы. Нужно будет санировать кишечник и смотреть, что с желчным.
Клиент
Елена Николаевна, большое Вам спасибо !???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а малышу не может передастся я/г, если это он?через поцелуи, тесный контакт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно, гельминтозами заражаются от продуктов питания\воды
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!!!