Консультация гинеколога /

Киста яичника с папиллярной цистаденомой? — вопрос №2202805

Здравствуйте
Я все уже на нервах, хочется лечь и умереть…
16.06 сделала тест на беременность, он показал положительный результат
Последние месячные 14.05, 28.05 были небольшие красные сгустки
16.06 побежала на узи, поставили Киста яичника с папиллярной цистаденомой? (Под вопросом), ранее кист на правом яичнике не было, узи от ноября 2023 года, правый яичник хороший, без кист
Беременность не нашли, хгч 200, сдавала тоже 16.06, еще пойду сдавать 18.06

Что мне делать? Ложиться и умирать? Очень страшно, не нахожу места себе

Возраст: 21

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи.
Когда вы делали узи до этого?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
До этого в ноябре 2023 года (6 месяцев назад)
Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Протокол, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Только сегодня смогла найти результаты предыдущего узи! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста, могла так быстро появиться это попиряная цистоденома ?
Гинеколог
Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ беременность ещё не видно, видно при уровне больше 1.500, продолжайте сдавать в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Зачем сразу умирать? Надо сдавать ХГЧ в динамике ,при 200 никто и нигде не найдет беременность, очень маленький результат. Кисту наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила фото, это Киста яичника с папиллярной цистаденомой?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это похоже на кисту желтого тела с кровоизлиянием
Клиент
Илона Альбертовна, это очень плохо?
Акушер, Гинеколог
Совершенно нет, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, а если все такие это именно Киста яичника с папиллярной цистаденомой? Есть вероятность спокойно выносить беременность, и потом заняться ее лечением? Переживаю, что перейдет в рак
Акушер, Гинеколог
Какой размер кисты дают?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, 48х40 мм, по задней стенке определяется пристеночный кистозно-солидный компонент с кровотоком.Размеры его 25х19 мм.

Ошиблась по прошлому узи. Узи было 16 марта, то есть прошло 4 месяца, тогда абсолютно ничего не было
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если подтвердится цистаденома, то надо будет ее удалять при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, это не опасно будет?
Сама киста опасная? Нет возможности, например, удалить после беременности?
Лучше сразу?
Акушер, Гинеколог
Лучше сразу, не надо ждать. Это доброкачественная киста, но считается пограничной
Клиент
Илона Альбертовна, результаты по узи очень плохие? Ее невозможно, например, перепутать с чем - либо?
Акушер, Гинеколог
Возможно, поэтому, узи в динамике
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Это опять я (
А то, что по результату узи пристеночное образование - это очень плохо? Или как вариант нормы, если действительно, подтвердится данный тип кисты
Акушер, Гинеколог
Это папиллярные разрастания - доброкачественное образование
Клиент
Илона Альбертовна, пришли результаты хгч.
18.06 452.9 - по результатам лаборатории (4-5 недель)
Это очень низкие результаты?(
Я думаю, что зачатие произошло позже, считать от последних месячных не очень правильно я думаю (
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Отличный прирост ХГЧ, сдавайте дальше каждые 48 часов
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Хгч 16.06 200
Хгч 18.06 452
Хгч 20.06 804
Маленький прирост за 18.06 и 20.06?(
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Идеальный прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При таком показатели ХГЧ беременность невозможно зафиксировать по узи
Выполните узи через 7 дней
И также оцените динамику кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ранних сроках беременности нет смысла делать узи, сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи малого таза. За кистой только наблюдать, из-за этого умирать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Вообще с такими кистами возможно выносить беременность? Я очень боюсь, хоть и беременность вторая, по фото узи, это именно эта киста?
Можно ли сохранить беременность и потом ее удалить? Переживаю, что перейдет в рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
,можно сохранить беременность. В рак она не перейдёт. После родов начнёте обследование и при необходимости удалите
Клиент
Асиет Шихамовна, господи, спасибо вам большое!!!
Вчера врачи очень много плохого наговорили, сдала анализы дорогие «экспресс ХГЧ» показал - положительно, сказали, что это может быть и ошибка лаборатории.
Ничего толком не сказали, зато заплатила 6000₽
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте хгч в обычной лаборатории но в одной желательно. Каждые 48ч результат должен удваиваться
Клиент
Асиет Шихамовна, выше врач написал, что если подтвердится именно эта киста, то необходимо удалить даже при беременности (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока только наблюдаем. Если будет расти и если такая киста подтвердится, возможно нужна будет операция.
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, это опять я(
Очень настораживает при описании узи: в стоуктуре яичника лоцирована эхонегативная кистозная структура размерами 48×40 мм, по задней стенке определяется пристеночный кистозно-солидный компонент с кровотоком.Размеры его 25×19 мм.

Вы можете посмотреть фото узи, которое я вчера прикрепила, думаю об этом постоянно.
Сегодня задала хгч, жду
Данное заключаете по узи это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это похоже на папилярную цистаденому, но степень маленькая. Как я писала ранее, только ко наблюлаем