Консультация гинеколога /

Результат конизации — вопрос №220282

Здравствуйте, мне поставили диагноз в одних бумагах написано тяжёлая дисплазия, в других рак ин ситу шейки матки, провели конизацию. Помогите разобраться с результатами. Фрагменты слизистой цервикального канала и обрывки плоского эпителия с резко выраженной дисплазией, тяжело исключить более тяжёлую патологию. Фрагменты шейки матки с картиной заживающего эндоцервикоза на ограниченных участках с резко выраженной дисплазией плоского эпителия с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт. Что это значит?

Гинеколог, Акушер
Ирина , действительно это всегда очень тонкая грань между тяжелой дисплазией и раком in Situ! С учётом спорной ситуации был пересмотр гистологии в онкоцентре ?! Конизация где была сделана ? В онкоцентре ?!
Клиент
Эльвира, конизацию делали в онкоцентре, назначили повторный прием через 2 месяца

Гинеколог, Акушер
Ирина , сами морфологи в данной гистологии по конусу , говорят и пишут , что им трудно исключить более тяжёлые повреждения чем дисплазия тяжелой степени , они не отрицают что есть и внутриэпителиальный рак или рак in situ! Что было в мазке на цитологию и в биопсии шейки матки ?! Почему пригласили вас через два месяца ?! Что планируется через два месяца ?! Может быть предлагают реконизацию выполнить ??! То есть конизацию повторную , оставшейся шейки матки ?!
Гинеколог, Акушер
Тем самым установить границы данных повреждений , есть ли в оставшейся части шейки матки явления дисплазии или больших изменений ! Опять это работа гистологов , осмотреть тщательно в нескольких срезах оставшуюся шейку матки !
Клиент
Эльвира, сказали сдать повторно анализы когда заживёт ( онкоцитологию и кольпоскопию), и сделать УЗИ малого таза, ПЦР на впч ( до этого не делали) и приехать на осмотр.
Гинеколог, Акушер
Приложите пожалуйста результат гистологии !
Клиент
Эльвира, приложила фото
Гинеколог, Акушер
Ирина , беременности и роды были ?! Ещё планируются ?!
Клиент
Эльвира, беременностей не было.
Гинеколог, Акушер
Ирина , с учётом того , что вы ещё в детородном возрасте , ни разу не рожали , конечно же онкогинекологи будут коллегиально в составе трёх врачей решать вопрос о возможности проведения для органосохранной операции , чтобы попытаться сохранить матку! И также гистологи должны коллегиально , в составе трёх врачей , дать полное заключение по процессу в шейке матки ! Когда спорная ситуация , смотрят гистологию три доктора ! Если потребуется реконизация (повторная конизация) выполнить ее повторно или рассмотреть объём операции , как ампутация шейки матки , когда удаляются ткани шейки матки , но при этом матка как плодовместилище остаётся ! Что целесообразнее думаю , решиться через два месяца !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответы! Надеюсь все хорошо будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас тяжёлая степень дисплазии. Это предрак или может быть уже рак. Вам нужно обратиться к онкологу, для уточнения диагноза и назначения лечения.
Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! У Вас очень трудно провести грань между тяжелой дисплазией и раком in situ, т.к. повреждены крипты и есть изменения в краях конизированного участка. Мой Вам совет-сделайте экстирпацию матки и живите спокойно. Иногда через два месяца может быть распространение процесса дальше
Клиент
Илона, что такое экстирпация?
Акушер, Гинеколог
Ирина, удаление матки с шейкой матки