Консультация педиатра /

Какие смеси можно применять при лактазной недостаточности? — вопрос №2202850

Здравствуйте.
Ребёнок 3 мес и 1 неделя. 2 недели назад резко отказался от еды, находится на ИВ. Отказу сопутствовало беспокойство, понос, белые комочки и капли алоэ крови в кале.
По анализам крови в кале нет, углеводы 0.25-0.5.
Был рекомендован переход на Нутрилон пепти гастро, до этого ребёнку давали мамако и 1 раз нан кисломолочный, запоров не было. Но ребёнок за неделю до случившегося стал очень беспокойный во время кормления смесью на козьем молоке, Нан ела спокойно, с удовольствием.
Нутрилон пепти гастро мы купили, но она его не пьёт.
Педиатр предлагает перейти на смесь комфорт нан или семилак (выбирайте сами). С добавлением лактазара.
Скажите пожалуйста какую смесь выбрать? В семилаке мало лактозы, в нан больше. Есть ли смысл добавлять ферменты в смесь, какой % сахара они нейтрализуют?
Диагноз "транзиторная лактазная недостаточность"
Помогите пожалуйста разобраться и выбрать. Устала от бесконечных истерик во время кормления, самая приятная процедура превратилась в ежедневную пытку. Переживаю за здоровье ребёнка, ест очень мало. Спасибо.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности лечебная смесь не нужна. Необходимо просто добавлять ферманта лактазар . 1 капс на 100 мл смеси. Эффект не сразу наступает. Где то через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. В том то и дело, что смеси как таковой нет. Мы резко ушли на нутрилон пепти гастро 2 недели назад, мучались с введением, бывало по 30 мл выпивал ребёнок. Но. На ней у нас стал спокойнее животик, хотя и какала очень жидко. В итоге она вообще отказалась её пить. Тогда по совету педиатра уйти на смесь комфорт, мы купили нан тройной комфорт и стали вводить потихоньку 4 дня назад. С добавлением лактазара. Эту смесь она ест. Вчера вечером случился дикий приступ колик, а сегодня опять забурлило в животике, опять стало много пуков. Как было на Мамако. Я очень боюсь повторения ситуации. Такое ощущение, что опять копится и бродит лактоза в животике. Или на что такая реакция?
Я сама виновата, что не посмотрел изначально, что в Нан много лактозы. В Семилак её меньше. Но как быть сейчас, третья смесь за 2 недели это очень много для такого маленького ребёнка. Что мне делать как кормить её?

Педиатр
Так часто менять смесь нельзя. Сколько мл за раз съедает?
Клиент
Ольга Николаевна, вчера после дикого приступа колик, я выкинула нан в мусор. Даю нутрилон пепти гастро, ночью 60 выпивает, днем, как повезёт 100 в идеале. Кормлю 7 раз, чаще бессмысленно, она не голодная тем более есть не будет.
Педиатр
Добавляйте 1 капсулу на 1 кормление. Эффект наступает не сразу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Существуют безлактозные лечебные смеси
Но
Учитывая, что лактазная недостаточность транзиторная и проходит с возрастом - нет смысла менять смесь

Лучше временно давать фермент в каждое кормление ( в прежнюю смесь)

Допустимы оба варианта
Вам как удобнее ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. В том то и дело, что смеси как таковой нет. Мы резко ушли на нутрилон пепти гастро 2 недели назад, мучались с введением, бывало по 30 мл выпивал ребёнок. Но. На ней у нас стал спокойнее животик, хотя и какала очень жидко. В итоге она вообще отказалась её пить. Тогда по совету педиатра уйти на смесь комфорт, мы купили нан тройной комфорт и стали вводить потихоньку 4 дня назад. С добавлением лактазара. Эту смесь она ест. Вчера вечером случился дикий приступ колик, а сегодня опять забурлило в животике, опять стало много пуков. Как было на Мамако. Я очень боюсь повторения ситуации. Такое ощущение, что опять копится и бродит лактоза в животике. Или на что такая реакция?
Педиатр, Детский кардиолог
Треста сейчас вы на пептигастро?
И + фермент ?