Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови ребенка 1,5 — вопрос №2202851

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста анализ крови. Ребенку 1,5 годика, на ГВ. Плюс общий стол. Кровь сдавали по причине плохого аппетита. Рост 82, вес 11,5 кг. Режутся зубки. По какой причине может быть столько отклонений в анализе. Ребенок очень активный. На момент сдачи не болела и до сдачи тоже не болела.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, необходимо начинать прием препаратов железо, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса 1р в сутки, курс 1 мес, затем контроль анализов

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижен эритроцитарный индекс и цветовой показатель
Это может быть признаком дефицита железа
Какой вес ребёнка? Препараты железа нужны

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот) - норма
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому нужны препараты железа.

Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Изначально я же написала и рост и вес. Рост 82 вес 11,5. Не худенькая. Но аппетит часто плохой. Кушает мало. Часто под мультики.
Педиатр
Рекомендую сейчас сдать кровь на ферритин и сывороточной железо, далее пропить мальтофер, курс 1 месяц, дозировка 11 капель, затем проконтролировать уровень ферритина
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма.
Мсv и цветной показатель снижены.
Дообследовать сдать сывороточное железо и сдать ферритин исключить латентный дефицит железа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Контроль анализа крови на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.