Добрый день. Беременность 5,5-6 недель. Двухкамерное образование в левом яичнике
Добрый день. Беременность 5,5- 6 недель. Первая беременность. Сердечко забилось. Но двухкамерное образование 55*43*46 мм с ровной гладкой стенкой и гиперэхогенной перегородкой толщиной до 2,4 мм, при ЦДК кровоток не определяется, все в левом яичнике. Сказали на функциональную кисту не похоже. Удаление после 15 недели беременности. До этого кисты не было, была на узи за 2 месяца до беременности. Насколько страшно? Нужен ли половой покой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Нужно следить за кистой по УЗИ в динамике, если не рассосётся, то уберут путём операции после 16 недель беременности
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста требует динамического наблюдения
Если до 16 недели она вырастет или останется таких крупных размеров, то оперативное лечение вам показано
Да, покой показан, для исключения перекрута кисты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть киста жёлтого тела.
Да, половой покой Соблюдайте.
Пока наблюдение.
Во время первого скрининга оценят повторно яичник, если киста растёт или прежних размеров это не функциональная киста, может быть оперативное лечение.
Если киста уменьшилась, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужен физический и половой покой. Необходим контроль в динамике, сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA, УЗИ контроль раз в месяц. Если не будет роста, то в период беременности можно не удалять.