Низкий пульс
Здравствуйте, пульс 47-55, чувствую как бьется сердце, и невозможно уснуть. Как только засыпаю, не проходит и 10 минут, как просыпаюсь с чувством нехватки кислорода. Головой понимаю, что скорее всего это паническая атака, но не думаю что она может быть такой долгой. Помимо пульса легкий озноб, температура в норме, давление чуть понижено. Уровень тревоги последние 2 дня достаточно высокий, и пока не было стресса, этой проблемы не возникало(но такое случалось и раньше на фоне стресса, с полноценными паническими атаками и ощущением скорой смерти, в эти разы как будто это начало ПА но без продолжения, использую советы по самоуспокоению) ЭКГ сдавала за последний год дважды, проблем никаких обнаружено не было. Собственно вопрос, если это ПА или простая тревожность, можно ли мне с низким пульсом выпить корвалол либо новопассит, не сделаю ли я хуже своему сердцу? Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Вам нужно проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом , чтобы назначил нормальную терапию.
Сейчас можете выпить Ново-пассит если есть дома.
Здравствуйте , лучше принять не травяные препараты ( они могут снизить пульс) а такой препарат как фенибут 250 мг 2 раза в день до 1 мес. А в норме ночью всегда снижается пульс, это нормальное явление.
Алена Игоревна, спасибо за ответ, фенибут у меня есть, неделю назад перестала только принимать. Правильно поняла Вас, новопассит нежелательно, но корвалол все же можно?
Принятый ответ
Корвалол тоже нельзя ,так как он напрямую снижает пульс через минут 15 после принятия.
Здравствуйте. Ново-пассит и корвалол урежают ЧСС, поэтому прием не рекомендую. При брадикардии можно афобазол, грандаксин, адаптол(препараты рецептурные).
Оксана Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а фенибут снижает чсс? Или его можно принять?
Принятый ответ
Фенибут не урежает ЧСС, можно.
Здравствуйте, Анна!
Корвалол 20 - 25 капель можно принять однократно. Препарат нормализует вегетативную функцию, снижает влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Пульс не должен сильно измениться на этом фоне. Считается, что корвалол может урежать учащённый пульс и учащать редкий.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо! Я уже выпила фенибут 250мг, корвалол с ним можно совместить?
Принятый ответ
Если фенибут будет эффективен, то не надо добавлять, потому что препараты усиливают действие друг друга.
Корвалол можно будет принять , если необходимо, через несколько часов.