Консультация офтальмолога /

У грудничка слезиться глазик — вопрос №2202943

Слезиться глаз и жёлтые корочки у слёзного озера и под глазом уже полтора месяца у ребенка 10 месяцев, лечились бактавитом 3 недели, потом тобрексом 3 недели бывало на немного проходило, но как только бросала капать всё возвращалось, капала 4 раза в день, предварительно убирала корочки. Потом капала даже когда проходило - не помогает. Были у акулиста сказала продолжать тобрекс и всё. От Тобрекс сейчас не вижу вообще никакого эффекта. Скажите пожалуйста что ещё можно сделать? Есть какое то другое лекарство? Указанные выше не действуют.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте это все длится 6 недель? А до этого не гноился глаз?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, до этого гноился, но быстро прошел от бактовита. Это было примерно в 6 месяцев
Офтальмолог
Понял, рекомендую сменить антибиотик на сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день не менее 7 дней полностью
Клиент
Иван Александрович, спасибо за рекомендацию
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую теперь антибиотик другой группы, так как тобрекс видимо оказался неэффективен именно против тех бактерий, которые вызывают нагноение. Прокапайте Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. Насморка нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, насморка нет, спасибо за рекомендацию
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Если и после этого лечения все вернется, нужно все же сдать мазок с конъюнктивы для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотику.
Клиент
Анастасия Олеговна, как точно называется такой анализ? Мазок из глаза на чувствительность к антибиотикам?
Офтальмолог
Мазок из конъюнктивальной полости, посев отделяемого из глаза на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей сигницеф 4р/день .
лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за рекомендацию
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотр фото. Тобрекс не нужно далее капать. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую другие - сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендацию, будем искать врача
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения значительные конечно.
Если от тобрекса нет эффекта, то капать его не стоит.
Покапайте офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию, а для чего орошать нос?
Офтальмолог
Чтобы отечность слизистой номика убрать для лучшего оттока слезы через носослезный проток
Офтальмолог
Здравствуйте! У малыша конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Учитывая длительность применения Тобрекса-стоит сменить группу антибактериального препарата (Левофлоксацин 0.5%) по 1-2 капли 4-5 раз в сутки 7-10 дней. Прерывать курс капель не стоит, даже при положительной динамике через 2-3 дня.
Выделения убирайте кипячёной водой после сна и перед каждой закапкой капель.
Если носовое дыхание нарушено-промывайте носик солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Долфин или обычным физраствором) и помните о том, что солевые растворы в виде спреев до года использовать не стоит. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за рекомендацию