Консультация офтальмолога /

Течет слеза из глаза и желтые выделения — вопрос №2881096

Ребенку 1 годик, начал слезиться глаз, потом через пару дней начались желтые выделения, начала капать тобресс, нос промывать морской водой и высасывать сопли, соплей нет. Вылезли (про резались)-пару недель назад зубы вверху, болели тоже 1,5 недели назад. Сегодня глаз уже нижнее веко покраснело, два дня капаю окомистин, так же даю зодак. Что еще можно сделать не знаю и из за чего это тоже не пойму.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не трет глазки? Есть на что то аллергия? оттяните нижнее веко и приложите фото
Клиент
Алена Олеговна, аллергии вроде бы нет ни на что. Глаз трет когда капаю. Фото добавлю, но открыть не получилось, она начинает плакать и его не отодвинуть, но когда плакать начала гной выделяется.

Офтальмолог
Поняла Вас. Это бактериальный конъюнктивит. А на нижнем веке небольшое раздражение.
Вы Тобрекс сколько капали дней в общей сложности?
Клиент
Алена Олеговна, дня три- четыре.
Офтальмолог
Этого мало, поэтому у Вас произошел рецидив. Нужно капать минимум 7 дней.
Протирайте водным раствором антисептика фурацилином 4-6 раз в день 10 дней. С помощью ватного диска, после каждого раза ватный диск меняйте. Протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Через 2 мин промывайте конъюнктивальную полость антисептиком Окомистином по 2-3 кап 4-6 раз в день, чтобы подготовить слизистую к закапыванию антибиотика. Через 5 мин антибактериальные капли Сигницеф или Флоксал 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 3-6 дней. Раньше времени не отменяйте лечение, на этот раз лечение до 7 дней минимум.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, а это не может быть проблема со слезным каналом? И то что глаз покраснел , что делать с этим? Может мазь есть какая то дополнительно к вашему подписанию?
Офтальмолог
Да, извините забыла дописать. На кожу века, где покраснение наносите тонким слоем антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Смотрите, если выделения не пройдут, то к офтальмологу стоит сходить на очный осмотр и проверить проходимость слезных путей с помощью красителя.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, ну вот она сейчас сидела на руках и видно прям было, как с уголка потихоньку со слезой гной выделяется.
Клиент
А мази флоксал нет в нескольких аптеках, чем ее можно заменить?
Офтальмолог
Да, можно Офтоципро или Тетрациклиновую мазь режим такой же как у Флоксала
Клиент
Алена Олеговна, просто тетрациклиновая мазь, написано от 8 лет. Я хотела вчера ей помазать, но побоялась.
Офтальмолог
Не бойтесь, она местно действует, деткам можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) до года с глазами проблем не было ? Непроходимости слезных каналов никогда не было ?
Клиент
Ада Константиновна, нет не было. Вообще ни разу.
Офтальмолог
Поняла, это бактериальный конъюнктивит, тобрекс по 1 капле 4 раза в день полный курс 7 дней и мазь тетрациклиновую на кожу век 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит.
схема лечения такая : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте
Просмотрела фото. Это конъюнктивит бактериальной природы. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день.
Наверх на кожу на сами покраснения мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Тобрекс может не справиться.
Рекомендуется прокапать капли другой антибактериальной группы: офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(промывать/вымывать глаз от выделений)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Тобрекс сколько дней закапывали? 7 ?
Сейчас надо прокапать другой антибиотик глазной - Сигницеф или л-оптик или флоксал 4 раза в день строго 7 дней! Перед закапыванием протирать глазки ватным диском ( на каждый глаз - отдельный диск), смоченным раствором фурацилина.
Носик по -прежнему промывать каплями аквамарис/аквалор 3-4 р в д по 1 к. В каждый нос ход. Будьте здоровы!