Консультация педиатра /

У ребёнка рвота, понос и температура — вопрос №2203008

Добрый день, сыну 7 лет вчера до обеда его рвало, понос был до обеда сильный после обеда раза три, температура была 37.7-38.6 плохо сбивалась.
Сын вчера после обеда кушал супчик на курином бульоне два раза, чай с кусочком отрубного хлеба. Ещё вчера были частые отрыжки. Утром температура была 38.1 дала жаропонижающее сбилась до 36.7. Сын утром позавтракал чай с хлебушком, в обед супчик покушал. Рвоты и поноса нет, сильная слабость.
Сыну даю Энтеросгель, Энтерофурил бак сет форте, вчера ещё давала смекту и Регидрон.
Что то надо ещё сыну давать? Очень переживаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: ГРБЭ

Педиатр
здравствуйте. Вероятнее кишечная инфекция , вирусная . Главное диета и отпаивать ребенка .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка регидрон био 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты энтеросгель на 3 дня
- пробиотики баксет 7 - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое ?

Педиатр
На здоровье, поправляйтесь.
Клиент
Марина Александровна, у сына Энтеросгель запоры начинаются, можно один два раз в день давать Энтеросгель?
Клиент
Марина Александровна, добрый день сына больше рвоты нет но периодически подташнивает когда даю Энтеросгель ещё начинаются отрыжки, поноса позавчера не было, вчера утром сходил нормально к вечеру раза 4 пропоносился. Сегодня стула не было, кушал суп вермишелевый с индейкой начало подташнивать и пошли отрыжки.
Даю баксет форте и купили жидкий уголь на яблочном пектине он его переносит нормально, фосфолюгель даю вечером. Температуры нет второй день.
Надо ли что то ещё добавить?
Можно ли чуть чуть погулять?
Педиатр
Можно погулять . Энтеросгель убирайте уже тогда .
Креон во время еды по 1 / 2 капсуле можно добавить 10 дней
Клиент
Марина Александровна, сына вырвало вышли погулять у него начала кружиться голова говорит подташнивает дала понюхать нашатырь головокружение прошло
Педиатр
Больше отдыха в прохладе находится пока состояние не нормализуется
Клиент
Марина Александровна, хорошо спасибо
Инфекционист
Добрый день! Лечение правильное : энтерофурил (как кишечный антисептик в случае бактериальной инфекции) 5 дней (лучше пропить все 5 дней), Энтеросгель (за 1 час или через час после еды/лекарств) 3 р/д (можно 2-3 дня принимать и в случае хорошего самочувствия отменить), баксет как пробиотик для восстановления микрофлоры (10 дней). Обильное питье. Можно добавить ферменты. Диета: исключить жареное, жирное, молочку (молоко, йогурты, сырки), свежие фрукты и овощи, сладости. Т.к воспаление в желудке/кишечнике не проходит так быстро и могут быть проблемы с перевариванием тяжёлой пищи указанной выше. Диету в идеальном варианте соблюдать 2 недели (хотя бы 7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое ?
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день сына больше рвоты нет но периодически подташнивает когда даю Энтеросгель ещё начинаются отрыжки, поноса позавчера не было, вчера утром сходил нормально к вечеру раза 4 пропоносился. Сегодня стула не было, кушал суп вермишелевый с индейкой начало подташнивать и пошли отрыжки.
Надо ли что то ещё добавить?
Можно ли чуть чуть погулять?
Инфекционист
Здравствуйте! По моему мнению, достаточно типичное течение заболевания. Ещё какое-то время могут быть послабление стула и диспепсические явления (тошнота, отрыжка), в среднем 7-10 дней, иногда, конечно и дольше. Энтеросгель конечно можно заменить на другой энтеросорбент, ничего страшного нет. Я бы каких-то лишних лекарств не стала добавлять. Может уменьшить порции еды, но чаще есть (допустим не 3 раза в день, а 4). Если с отрыжкой совсем плохо, то можно добавить тримедат (есть детская форма, прием по инструкции) и ферментные препараты
Клиент
Мария Геннадьевна, на тримедат у нас запор. Там в составе есть лактоза а у нас неё запоры. А что из ферментов можно дать?
Инфекционист
Мезим форте обычный (там 3500 липазы) по 1 т 3-4 раза в день до еды (в зависимости как часто есть). Креон 10 000 по 1капс 3 р/д перед едой.
Клиент
Мария Геннадьевна, сына вырвало вышли погулять у него начала кружиться голова говорит подташнивает дала нашатырь понюхать головокружение прошло
Инфекционист
Вам уже ответил доктор. Совершенно с ним согласна. Меньше нагрузок, больше отдыхать, постельный режим.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Сейчас главное не допустить обезвоживания .
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель продолжайте курс 7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте продолжайте во время приема пищи курс 10-14 дней.( он крепит стул )
5) можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела дробно, разом выпивать не даем так как желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ?
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день сына больше рвоты нет но периодически подташнивает когда даю Энтеросгель ещё начинаются отрыжки, поноса позавчера не было, вчера утром сходил нормально к вечеру раза 4 пропоносился. Сегодня стула не было, кушал суп вермишелевый с индейкой начало подташнивать и пошли отрыжки.
Надо ли что то ещё добавить?
Можно ли чуть чуть погулять?
Педиатр
Добрый день ! Из препаратов больше ничего добавлять ненужно . Энтеросгель достаточно специфичный , поэтому детям тяжело его пить , разом выпивать не давайте его , по чайной ложечке . Если температуры нет и самочувствие позволяет -то конечно можно погулять .
Клиент
Алина Тиграновна, сколько дней ещё может подташнивать ?
Педиатр
Такое состояние может наблюдаться в течение недели
Клиент
Алина Тиграновна, сына вырвало вышли погулять у него начала кружиться голова говорит подташнивает, понюхали нашатырь головокружение прошло
Педиатр
Тогда пока без прогулок , постельный режим
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо спасибо