Расшифровка анализов

Добрый день! Занимаюсь подготовкой к беременоости, назначилили анализы. Ат к тпо сдавала в первый раз и показал повышение 9.34 Ме/мл, ТТГ 3,31 мкМЕ/мл, ферритин -13 мкг/л ( вот ферритин вообще расстроил только, он упал с января на 2 позици хотя пила солгар железа по 25 мг). У меня вопрос то что АТ к тпо повышены ,это очень плохо? У меня получается развилась аутоиммуное заболевание? Что с этим делать, как поправить? Повлияет ли это на зачатие? Сдавала еще общий клинический анализ крови- повышены количество тромбоцитов,количество лейкоцито,абсолютное и относительное количество энозофилов тоже повышено. Подскажите, что делать и на сколько все критично?

Нет
27 лет

По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, на зачатие никак не влияет.
По факту наступления беременности необходимо будет сдать ттг
Антитела в дальнейшем контролировать не нужно, они могут как повышаться, так и снижаться сами по себе

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ. Сейчас ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль узи, ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Норма ТТГ для наступления естественной беременности и во время нее до 4,0. То есть сейчас никакая терапия не нужна

Диагноз АИТ ставят на основании признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то этот диагноз не ставят

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Железо от солгар в этом случае не подходит. Оно хорошо подходит для профилактики железодефицита при уже нормальном уровне Ферритина

Измерения в ОАК могут говорить о воспалительном процессе. Дополнительно проконсультироваться с терапевтом

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Алексеевна, еще хотела уточнить, сдавала правда в январе железо было 6, витамин б 12 -134 (тоже показал понижение), б 9 было в норме, было падение гемоглобина 118, сейчас аж 136 . Почему могут быть такие изменения?
Еще хотела уточнить, а на ттг что влияет? Просто у меня ттг почти к верхней границы норме приблежается, можно его как то снизить?

На железо не ориентируются. Этот показатель очень вариабельный. Смотрим именно ферритин. Гемоглобин так же мог измениться на фоне железа от солгар. Но важнее ферритин, так как он отображает истинный запас железа в организме
ТТГ в норме, это самое главное. Этот показатель может меняться в пределах нормы, что не является патологией. Сейчас его не нужно никак снижать
ТТГ до 10,0 обычно ни на что не влияет. При планировании и во время беременности строже. Поэтому при показателе до 4,0 (даже если это 3,99) терапия не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Алексеевна, еще по препарату железа,который Вы указали. Я принимала давным давно сорбифер (была гиперплазия эндометрии и потеря крови много на регулярной основе, ферритин тогда был 6) на сорбифере меня тошнило, жкт страдало, может быть есть другая форма железа лечебная?

Обычно у тардиферона менее выражены эти эффекты. Можно попробовать его. Так же при плохой переносимости препаратов железа их рекомендуют принимать вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Алексеевна, а надо получается по 80 мг пить? (Просто в сорбифере было 100 мг)

Принятый ответ

Да. Принимать гино тардиферон или обычный тардиферон по 1 таблетке

Здравствуйте. Главное в норме ттг, повышение только антител означает лишь носительство, это ещё не аутоиммунный тиреоидит, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, рекомендуется принимать селен, на зачатие антитела не влияют. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований, важно держать в норме ферритин и витамин д для нормальной работы щитовидной железы. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. По изменениям в оак консультация терапевта