Консолилирующийся перелом?Периостит?

Здравствуйте!У сына болит неделю стопа,обратились в поликлинику,назначила рентген!Врач не может поставить точный диагноз.Заключение рентгенолога:Имеется участок локального утолщения кортикального слоя медиальной стенки и увеличение поперечного размера диафиза 2 плюсневой кости правой стопы размером 2х0,5. см.Предполагаемые диагнозы:Консолилирующийся перелом(хотя травм не было)?Периостит?Новообразование? Хотелось бы мнение специалистов услышать!

Нужен сам снимок. Загрузите сюда фото.
Без снимка только догадки.

Константин, здравствуйте!Снимок загрузила!

Добрый день! Нужно приложить рентгенограммы к вопросу, иначе помочь мы вам не сможем.

Вагиз, здравствуйте!Снимок загрузила!

Сыну-то,поди, уже лет 17-18, ибо зоны роста почти закрыты.
Если не врет, что травмы не было, если нет воспаления стопы (краснота, отек), то нужно сделать КТ для уточнения диагноза. Так же нужно сдать кл ан крови с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, МК). Пока можно сказать, что есть реакция надкостницы в виде периостита. На что эта реакция не ясно. Линия предполагаемого перелома не прослеживается.
Дообследуйтесь.

Константин, спасибо вам за ответ!

Константин, сыну и правда уже 16 лет)))Травмы точно не было, заболела внезапно,дома.

Константин, краснота немного присутствует чуть выше только как показано на рентгене,отека внешне не видно

Принятый ответ

Не думаю, что онко.
Более похоже на первую атаку подагры. Дообследуйтесь.

Очень похоже на периостальную реакцию в ответ на ушиб или нагрузку. Курс найза 100 мг 2 р в сутки 7 дней, диклофенак мазь 2 р в сутки 7 дней. Ограничте нагрузки. Возвышенное положение конечности.Через 2 недели контрольный снимок, все должно уйти. Если не уйдёт, то делаете КТ стопы.

Вагиз, спасибо за ответ и рекомендации!

Самое главное сейчас - полное отсутствие спорта. Стельки начните носить по 30 минут в день. Резкое длительное ношение стелек еще сильнее перегрузит стопу. Нужно начинать с 30 минут в день.

Здравствуйте, а травма была недавно?

Анастасия, здравствуйте!Травмы никакой не было,даже не ударялся.

Что в целом по ортопедии? Неудобную обувь , новую не носил?

Анастасия, новую обувь не носил!

В каком месте болит стопа?
Ничего страшного по снимку не вижу. Дайте стопе разгрузку, ортопедические стельки с выкладкой продольного и поперечного сводов, подавайте нпвс дней 5, пожелайте ванночки с морской солью, можно физиопроцедуры, все должно пройти.

Дмитрий, здравствуйте!Болит выше 2 пальца,где отмечено на рентгене.Болит при ходьбе и в периоды покоя.

Если есть локальная болезненность в проекции 2 плюсневой кости это может быть формирующийся усталостный ()нетравматический) перелом. В любом случае сейчас разгрузить стопу, ортопедические стельки, дайте функциональный покой хотя бы на неделю, подавайте нпвс. При сохранении клиники - рентген-контроль.

Здравствуйте, Марина !
По вечерам нет ли высокой температуры, озноба ?

Яков, здравствуйте! Температуры нет.

В таком случае, просто нужно обследоваться у ревматолога !
У детей и подростков , бывает , что даже небольшой ушиб может осложниться гематогенным остеомиелитом, рентгенологическая картина при которой выглядит примерно как в Вашем случае, похожая на периостит в течение 10 - 12 дней и потом только наступает деструкция кости и появляется картина остеомиелита !
Это тяжелая патология и её первым основным проявлением является высокая температура ! Если Вы не сбиваете температуру приёмом обезболивающих препаратов и уверены,что она у сына не высокая , если он хорошо ест , нет вялости, аппетит не страдает , то с уверенностью можно сказать ,что этой тяжело

Случайно произошла преждевременная отправка текста !
Продолжение !
Если Вы не сбиваете температуру приёмом обезболивающих препаратов и уверены,что она у сына не высокая , если он хорошо ест , нет вялости, аппетит не страдает , то с уверенностью можно сказать ,что этой тяжелой патологии у Вас нет , а речь идёт о болях ревматического характера !
В таком случае , будет необходимо в течение недели лечиться и обследоваться у ревматолога и если боль будет сохраняться, то проводить КТ стопы !
Удачи Вам