Консультация педиатра /

Ветрянка. Она ли это? — вопрос №2203171

Здравствуйте, в пятницу 14.06 заболел старший ребенок ветрянкой (5 лет). По всему телу водянистые прыщики температура, все по стандарту.
В субботу у младшего (через месяц 3 года) поднялась температура разово до 37,2. Больше не было. Пятен не было тоже. Вчера стали появляться единичные, на ногах и руках не водянистые, похожие на укусы.
Сегодня появились только на виске и по паре на руках и ногах, все тело при этом чистое, температуры тоже нет.
Вызвала педиатра, она сказала 100% ветрянка.
Хотя у меня до сих пор сомнения.
Фото прикладываю, подскажите, похоже ли это на ветрянку?
Водянистых нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Высыпания есть на волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила. На волосистой пока не вижу, на виске есть на коже и немного на волосах, на фото видно

Педиатр
Это больше на ветряную оспу высыпания похоже (не укусы, не аллергия)
При атипичном течении (они могут быть не пузырьками с жидкостью их будет мало и отсутствие температуры)

Не переживайте!
Обрабатываем лосьон Каламин. Красящие препараты не используем, так как необходимо видеть высыпания
При зуде антигистаминное-зодак 10 кап один раз в день
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающее даём при температуре свыше 38, 5

Ребенок заразен с момента появления последнего высыпания+5; дней
Клиент
Алёна Валерьевна, а их может оставаться так мало? У старшего все тело, а тут за 2 дня от силы штучек 10
Педиатр
Да может быть мало, понаблюдать сегодня -завтра должны ещё появляться ,новые даже единичные
Педиатр
Здравствуйте, так как был контакт с ветрянкой то не исключаем ее (возможно ребёнок перенесет в легкой форме )
Пока обрабатывать высыпания Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день

Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А по фото высыпания похожи на ветрянку? И если это она, может ли быть их так мало? У старшего в первые 1-2 дня высыпало все тело, а тут их от силы 10 за 2 дня
Педиатр
Да как писала выше ветряная оспа может протекать в легкой форме ,но этапы высыпаний должны пройти все
Педиатр
Но даже в легкой форме высыпания должны пройти все этапы ,если не будут вскрываться и сохнуть с обрвзованием корочки то это не ветрянка
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По фото похоже на ветрянку.
Обрабатывайте элементы каламином.
Не чесать.
При зуде принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. За сутки новых пятен не появилось, может максимум 1-2, такое возможно при ветрянке?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, может при стертом течение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, ветрянка. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.