Образование молочной железы

9 июня этого года нашли на узи в правой груди образование , прикрепила снимок и исследование . Раннее нашли полип эндометрия и назначили гистероскопию. Биопсию в груди еще не брали.Можно ли делать гистероскопию с таким образованием ? Не пойдет ли в рост образование после вмешательства?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет никаких достоверных признаков злокачественности. Это может быть фиброаденома или зона аденоза. Нужно пройти дополнительно маммографию и взять направление в онкодиспансер к онкомаммологу, решить вопрос о проведении биопсии.
Проводить гистероскопию с полипэктомией можно.

Юлия Бабековна,если в груди это злокачественное образование ,гистероскопия может повлиять на ее рост ?

Юлия Бабековна, до проведения биопсии образования в груди можно ли делать гистероскопию ?

Да, можно. Роста не будет, это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММГ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно и маммография ежегодно
Никаких ограничений по лечению полипа эндометрия нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к проведению полипэктомии и гистероскопии нет. По поводу образование вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистероскопию можно делать, это никак не влияет на образование в молочной железе.
Также с учётом возраста и наличия образования, надо пройти маммографию в динамике со старыми снимками, далее решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний для проведения гистероскопии.
Далее нужно пройти маммографию, а также сделать биопсию подозрительного образования в молочной железе.

Здравствуйте. Противопоказаний к гистероскопии нет.