Консультация эндокринолога /

Ощущение кома в горле 3 дня — вопрос №2203256

Здравствуйте. Дня три назад пила воду, и заметила что как будто ком в горле. В остальное время не замечала,во время еды тоже. Вчера еще раз так заметила и теперь постоянно думаю об этом, проверяю, постоянно глотаю слюну. На ощупь ничего нет, дыханию не мешает. Был стресс эти дни. Узи щитовидки делала в феврале, и узи обп тоже. Фгдс тоже в феврале делала, пролечила. Повторно еще не делала. Что это может быть? Прилагаю результаты

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
На фоне стресса могут быть такие ощущения. И причина в этом больше по части гастроэнтерологии и психологии, чем эндокринологии.
Щитовидная железа не увеличена, значит она ничего не сдавливает.
Сдайте анализы на гормоны, чтобы полностью быть уверенной, что с щитовидной железой всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, сдавала так же в феврале, там все в норме. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по ЭФГДС эрозийный эзофагит и гастрит. Вероятнее всего ваш ком в горле связан с этим. Препараты по гастроэнтерологии не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, 2 месяца пролечилась как врач прописал. Сейчас ничего не принимаю
Эндокринолог
В таком случае омепразол 20 мг по 1 капсуле утром и вечером 14 дней. Избегать острой, соленой и раздражающей пищи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ком в горле - частая жалоба после стрессовой ситуации. пропейте магнерот курсом 1 месяц.
Также возможно у вас есть желудочный рефлюкс, он тоже может вызывать такую жалобу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле может быть если щитовидная железа очень большая и видно визуально, тогда ком будет постоянно. Причиной может быть гэрб, остеохондроз, ком может быть на фоне стресса. Раньше выявили кисты, они доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год. На ттг тоже сдайте через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Только значимое увеличение щж может давать чувство кома в горле (не в данном случае). Чаще это либо ГЭРБ (гастроэнтерологическое заболевание), либо фарингоневроз гортани (на фоне стресса).