Консультация терапевта /

Щекочет горло — вопрос №2203476

Месяц беспокоит щекотание в горле и хочется кашлять,не постоянно ,временами.Иногда по задней стенке что то стекает.Была у лора ,назначили антибиотик на 7 дней,и спрей в нос.Температуры нет,оак сдавала на первой неделе щекотания ,все в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония,лишний вес.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы остались у доктора

Нарколог, Терапевт
Судя по описанию это постнатальный затек. Рекомендую Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня во время приёма пищи,при проглатывании как будто что то мешало
Клиент
Елена Вячеславовна, зодак не подойдёт?
Нарколог, Терапевт
Зодак тоже подойдет
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо,попробую.
Клиент
Елена Вячеславовна, щекотание в основном на аыдохе происходит
Клиент
Елена Вячеславовна, в течение дня возникает как будто ком или тяжесть где то в животе. Что это может быть?От того что нервничаю может?И кушать сегодня не хочется ((
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это проявления панических атак
Клиент
Елена Вячеславовна, я грандаксин принимаю сейчас или при панических атаках сильнее нужно?
Нарколог, Терапевт
При панических атаках желательно комплексная работа психотерапевта и препараты, грандаксин не подойдёт для этого
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С файлами ознакомилась. Визуально миндалины увеличены,есть покраснение, определяются пробки .
Хорошо бы повторить развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой , сдать кровь на СРБ.
Кроме антибиотика и спрея чем-то лечились?
Полоскания,промывания ?
Изжога не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, врач лор делала промывание,дома делать ничего не назначала.Изжога бывает
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас .
-промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим)
-назонекс по 1 спрей - дозе 2 раза в день 2 недели.
-полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, что с пробками делать?
Онколог, Терапевт
Горло полоскать . Если эффекта от лечения не будет, очно к оториноларингологу для промывания лакун миндалин.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да у лора была,сказала это ничего страшного ?‍♀️
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите анализ крови
По фото и есть гиперемия и увеличение миндалин, пробки визуализируются.

Щекотание и ощущение стекания слизи - это постназальный затек

Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным, чтобы из пазух убрать слизь, которая стекает вниз и раздражает горло.

Противокашлевые препараты, блокаторы кашля могут не помочь в данном случае, так как скорее это постназальный затек.

Старайтесь пить много теплой жидкости не менее 30 мл на кг в сутки
В приступ кашля пейте воду, чтобы убрать слизь, дома желательно включить увлажнитель, если он есть, а так же спать с приподнятым головным концом.

По возможности сдать клинический анализ крови и срб снова
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, пробки это белые точки на фото?Если вы их имели ввиду,то врач на очном приёме сказала,что это фоликулы.
Терапевт
Здравствуйте!
Пробки - это содержимое фолликулов, белое на фото
То есть скопление лейкоцитов, остатков пищи, бактерии
Как себя чувствуете?
Клиент
Вероника Андреевна, щекотание есть по прежнему, вчера вечером ещё першило сильно,начала полоскать раствором соды и соли ,першение ушло сразу.Сегодня весь день как будто ком где то в животе,не получается сделать полный вдох,возможно из-за того что нервничаю очень. По каждой болячки накручиваю себя.На завтра записалась к терапевту на приём, может назначит анализы какие нибудь.
Терапевт
Вероятно, это проявления тревоги
Нужно сдать клинический анализ крови и срб, продолжить лечение
Горло лучше не полоскать содой и солью - это сушит слизистую
Можно орошать после промывания физ раствором
Дышать увлажненным воздухом.
Клиент
Вероника Андреевна, ингаляции с физраствором можно делать?
Терапевт
Можно, но необязательно
Можно просто орошать ротовую полость физраствором
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо,спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости коррекции лечения рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Для купирования стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней; для купирования дискомфорта\щекотания в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо,спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, добрый вечер.

По задней стенке глотки могут стекать сопли и это вызывает рефлекторный кашель, когда вы в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда вы в горизонтальном положении лежите.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И Назонекс по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, дома и так влажность большая
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель не только в горизонтальном положении,в течении всего дня,не часто,а ощущение щекотания и как будто что то мешает постоянно
Терапевт
Добрый день.
Стекать сопли могут и в вертикальном положении. Назонекс в силе по рекомендациям.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно заново сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, начать синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели. Параллельно что-то антигистаминное (зиртек, зодак и так далее). Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая)
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, на анализы записалась и на гастроскопию
Клиент
Ольга Александровна, зодак принимаю неделю уже,в нос лор назначила синусэфрин