Стоит ли делать химиотерапию кошке при аденокарциноме? Кошке 12 лет, начальная стадия — вопрос №2203552
Здравствуйте!
Нам нужна консультация онколога (альтернативное мнение) по вопросу химиотерапии. Кошка Несса, 12 лет. Мы обнаружили у нее шишечку (размером до 2см) - она ходила с ней год, потом за пару месяцев появилось ещё несколько шишечек (примерно 1 см). Пришли к врачу сказали опухоль молочных желез. Сделали операцию: Унилатеральная мастектомия, регионарные ЛУ удалены. По результатам гистологии аденокарцинома. Назначили нам химиотерапию. Вопрос именно о ней. Во-первых, гарантий никаких химиотерапия не даёт, польза под сомнением, а рисков слишком много. Мы переживаем за кошку. Она итак уже измотана стрессами от операции и послеоперационными манипуляциями. Плюс, кошка уже не молодая, переживаем, что больше вреда чем пользы от химии, так ли это? Не Дай Бог случится что-то с почками, жкх и так далее… К тому же слышали, что химию назначают только на 3-4 стадии. Но у нас, как мы понимаем стадия начальная, и метостаз нет. Наш лечащий врач сказал, что химия тут показана, так как аденокарцинома агрессивная опухоль… Как Вы думаете, какие наши дальнейшие действия? Стоит ли делать химию или достаточно наблюдать за кошкой? Ограничиться операцией? Какой ПРИМЕРНЫЙ прогноз выживаемости, если химию делать и если нет? Мы бы конечно хотели уже оставить кошку в покое, дать ей спокойно жить… Результаты разных наших обследований прикрепляем.
Возраст: 33
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!