Консультация педиатра /

Начало астмы? — вопрос №2203606

Здравствуйте,мой ребенок с самого рождения страдает АТД и ложным крупом из-за анатомически узкой трахеи.Были у Лора, пульмонолога и аллерголога.Убрали истинный аллерген в виде молочных продуктов, намного винам была анафилаксия.Ложный круп нам сказали из-за трахеи,которая перерастет к 2 годам.Так и есть на данное время на 1 год и 11 месяцев и как 2 месяца у нас нет ложного крупа,но появилось жесткое дыхание..нас предупреждали,что атопики могут в 3 года болеть астмой (у нас отец сам астматик), но на данное время нам нет 3 лет и ни один врач не может сказать почему такое жесткое дыхание,пульмонолог говорит,что легкие чистые,фтизиатр на рентгене ничего не увидел,лор говорил что это голосовые связки, аллерголог говорит что ничего нет…Скажите пожалуйста почему такое жесткое дыхание, может ли это быть признаком астмы?Аденоиды тоже исключены лором.Даем эриус и хрип не проходит, делаем пульмикорт , не помогает..может нам нужно лечь в стационар?Ребенок чувствует себя хорошо,кушает с аппетитом,температуры нет,ночью не храпит,соску сосет (для исключения аденоид),не нервничает.Хрипы и жесткое дыхание усиливается при дождливой погоде

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит,отец астматик

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Учитывая , что наследственность отягощена- ребенок угрожаем по развитию бронхиальной астмы
Подскажите, после ингаляции с пульмикортом или беродуалом жесткое дыхание проходит?
На расстоянии( дистанционно) слышно хрипы?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,после пульмикорта изменений нет,но после бередуала вроде дыхание становится мягким.Муж давно заметил,что ребенок дышит животом,но и это нам сказали в пределах нормы.В легких никаких шумов нет,только на уровне гортани.Мы уже думаем,а может ли ребенок так стимулировать?Мы просто не понимаем когда же могут пойти эти первые звоночки.Еще с таким дыханием мы вызывали скорую, т.к. дыхание было частое и с хрипами и нам сделали дексаметазон,но и он нам тогда не помог

Педиатр, Детский кардиолог
Да
У детей брюшной тип дыхания

А ночью как дышит?
Клиент
Надежда Александровна, ночью он дышит с хрипами, но на уровне гортани.Тогда мы вызывали скорую,но говорили,что легкие чистые.За границей к нам опять такие хрипы были, госпитализировали и сказали,что у нас сатурация 82 и надевали кислород.Сделали рентген и он был чистый
Педиатр, Детский кардиолог
Для астмы – не характерно.
Этот диагноз довольно серьезный, и его выставляют аллерголог после тщательного обследования

Если у ребёнка есть особенность строения дыхательных путей – это причина шумного дыхания
Педиатр
Здравствуйте! Что подразумеваете под жестким дыханием? Вы слышите хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,да хрипы,но они не на уровне легко,а на уровне гортани.Мы думали может ложный круп,но пульмикорт не помогает,также для исключения аллергии давали эриус,но и он не помогает и дексаметазон делали и он не помогал избавиться от хрипа.Эти хрипы начинаются,когда идут дожди
Педиатр
А аллергопанель не сдавали?

Если у ребенка от ечатся анатомическая особенность в виде узости трахеи, то это и может быть причиной хрипов.
Клиент
Алина Александровна, да,нам лор говорит,что анатомически узкая трахея, у нас явная аллергия на молочку и то его убрали.Просто нам педиатры говорят,что такие хрипы это признак начало астмы, а нам лор, пульмонолог и фтизиатр говорят,что это все из-за трахеи.Вообще данную особенность перерастает ребенок ?
Педиатр
Да, чаще всего, конечно, по мере роста ребенка эта особенность перестает себя проявлять. В таком возрасте астму поставить практически невозможно, ребенок еще маленький, поэтому в бы не рассматривала данную жалобу за симптом этого заболевания.