Расшифровка анализа, стоматит
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, на языке несколько дней ранка красная и белый волдырек, как стоматит, на кончике языка сбоку...крупный такой Мажу кандидом, на десна холисал Вылез 8 зуб, уже прорезался, слюнивит и все в рот суёт Видимо пососал большой палец, и он припух, красноватый, как с гнойничком внутри, мазала его фукорцином, левомеколем и зеленкой, 2 дня...больше не стал но и меньше тоже(( Температуры нет, буквально 2 недели назад перенес бронхит а за ним сразу там подхватили оки, всё лечили в стационаре с антибиотиком. Теперь переживаю, что с анализом крови, лейкоцитов 16.2 как и чем лечить, неужели снова антибиотик нужен... Чем лечить язвочку во рту и теперь пальчик опухший...боюсь что придется вскрывать хирургически По рукам и на яичках появились прыщики, красные отдельные пятнышки, держутся уже неделю Ребенок на гв и прикорм
Принятый ответ
Добрый вечер!
Норма лейкоцитов у детей до 18.
У ребёнка по анализу вирусная инфекция . Повышены моноциты.
Прикрепите фото пальца, языка, сыпи на теле.
Дарья Игоревна, когда лежали в стационаре нам врач говорила лейкоциты в норме 9...поэтому я так переживаю сразу
Фото прикрепила
Норма лейкоцитов 9 у взрослых, у детей до года 18, у детей от года - 15.
Смотрю фото
Пальчик я рекомендую показаться очень хирургу для осмотра.
По поводу сыпи - это дерматит раздражения, потничка. Поэтому местно неотанин тонким слоем, подмывать только проточной водой. Больше голопопить или ходить в обычных трусиках.
А язвочку на языке, очень хорошо обладает заживляющим эффектом винилин, прям тонким слоем на слизистую языка наносить, где язвочка. Несколько раз в день.
Дарья Игоревна, по поводу сыпи, вторую неделю мажу неотанином, подмываю водичкой, судокрем, но они в основном на руке правой усыпано, на попке вот как 2 дня всего...и красное такое...может быть аллергией?
Дарья Игоревна, ванилин пищевой что для выпечки используют? Вулдырек меньше не становится, 3 дня так точно...хотя обрабатываю
Нужны ли какие то дополнительные лекарства? Мы 4 мес назад тоже со стоматитом были, и нам выписывали генферон и порошок дифлюкан...оч долго болел..
ВИНИЛИН, не ванилин. Антигистаминное даете?
Препараты не имеют научной доказанности не рекомендую и не назначаю.
По поводу дифлюкана, был стоматит, или молочница?
Дарья Игоревна, визуально точно такой же пузырек белый во рту на язычке, так же на кончике был...
Дарья Игоревна, винилин написано с 18 лет разрешен...или помазать язык доза небольшая и прием разрешен?
Антигистаминные не даю
Конечно разрешен, ничего критичного не будет. Слизистая с ним заживает очень быстро, если вы не видите результата от холисала.
Начать прием антигистаминных Зиртек или Зодак 5 кап 2 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная. Ни Бриллиантовый зелёный ни тем более Фукорцин не рекомендую детям до 12 лет. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Холисал продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите чем тогда лечить пальчик малышу, думаю он инфицирован тк во рту язва, и не скажу что разрешала ему его сосать до такой мозоли
Михаил Николаевич, а как вывести гной без вскрывания...левомеколь поможет или какая другая мазь нужна, боюсь что начнет опухать сильнее и придется вскрывать хирургически
на кожу орошать антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на кожные покровы разрешен с рождения.
также орошение антисептиком Мирамистин в спрее и нужна очная консультация хирурга.
Михаил Николаевич, а как быть с вирусной инфекцией?....пока температуры нет, соплей и кашля тоже
Инфекция идет от язычка?
4 мес назад у нас так же был стоматит на язычке, и нам выписывали дифлюкан в порошке и свечи генферон(знаю что нет доказанной эффективности, но повсеместно назначают)..сейчас нет для них показаний?
Генферон можно, как раз для этого препарата доказана эффективность, он с таурином и увеличить питьевой режим.