Консультация педиатра /

После прививки поднялась температура — вопрос №2203849

Здравствуйте. Ребенку 6 лет , делаем все прививки . К школе сказали сделать прививку от кори , краснухи и паротита . Сказали прививка легкая . Ребенок немного кашлял до этого . Отвезла в больницу дважды сказали ничего страшного прививку делать можно. Сегодня сделали утром , к вечеру поднялась температура . Скажите , могут ли быть плохие последствия из-за этой прививки? Жалуется на ломоту в теле

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какая температура сейчас?
Как выглядит место инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, место неизменно . Маленькая точка . От прививок могут быть разные последствия . Я очень сильно переживаю из-за этого именно . Хотя с рождения делаем прививки и все было нормально

Клиент
Надежда Александровна, температура 37
Педиатр, Детский кардиолог
Эта вакцина вам знакома
Вы ее ставили в 1 год жизни

37 -это может быть нормальная температура вечером или после еды
Или если ребенку жарко

Рекомендую понаблюдать

Педиатр
Здравствуйте!
Правка корь/краснуха/паротит, правильно же поняла?
Если да, то при этой вакцине температура не может подняться в день вакцинации. Вакцина живая, а для живых вакцин ожидаем возможные реакции НЕ ранее, чем через 5 дней. Обычно на 7-9.
Принятый ответ
Педиатр
Если бы вакцина была неживой, тогда можно было бы подумать.
Но в таких ситуациях это, как правило, вирусная инфекция, тем более, если у ребенка ранее был кашель.
Клиент
Елизавета Владимировна, сегодня врач осматривал и слушал девочку. Горло не красное и легкие в норме . Очень переживаю
Педиатр
Но температура при ОРВИ может быть и без этих симптомов.
Скажите, насчет чего переживаете? давайте подробнее обсудим этот момент, развеем страхи
Клиент
Елизавета Владимировна, очень много случаев было , когда дети после прививок либо психологически менялись , либо физически , некоторые оставались тяжело больными
Педиатр
После не значит вследствие.
Вакцина от кори/краснухи/паротита применяется уже долгое время, было проведено множество исследований, которые говорят о ее безопасности. Конечно, могут развиваться состояния, которые могут пугать родителей, но они очень редки и, как правило, проходят самостоятельно.
В этом плане не переживайте!
Если есть желание углубиться в тему вакцин, понять, что реально можно ожидать после их введения, а что миф, очень рекомендую ознакомиться с курсом от анонса "коллективный иммунитет". Он бесплатный, там рассказывают всё простым языком, родителям моих пациентов очень нравится. Если времени на курс нет, можно ознакомиться с блогом в Инстаграмм или телеграмм @ninavaccina
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо , изучу
Педиатр
Ну и температура в день вакцинации, естественно, к ним не относится.
А вот к ОРВИ - вполне.
Ниже врач писала меры, которые важны при ОРВИ.

Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего ребенок уже был в инкубационном периоде и заболевал орви

Не переживайте, ничего опасного не произойдет
Болеть орви в момент иммунизации не опасно

Рекомендую создать Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует снижению интоксикации
Кормим по аппетиту
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое. Может на самом деле инфекцию подхватила. От этой прививки не может быть серьезных последствий?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не переживайте

По практике дети очень часто болеют орви на фоне вакцинации

У ребенка нет никаких сопутствующих заболеваний/диагнозов?
Клиент
Надежда Александровна, нет , все хорошо. До этого прошли диспансеризацию , сдали дополнительно другие анализы по вирусам - все хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте
Наблюдаем и лечимся симптоматически
Педиатр
Добрый день

На данную вакцину такая реакция не может дать, она живая, то есть реакция отсроченная
Как минимум через неделю могут появиться признаки.
На практике данной реакции в виде повышения температуры не отслеживается

До каких цифр поднялась температура?
У вас жарко дома/на улице? Перегреться ребёнок не мог на солнце?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок после прививки гулял на улице . Было то жарко , то прохладно , в конце дня пошел дождь . В целом чувствовала себя хорошо
Педиатр
Понаблюдать, возможно это начало вирусной инфекции, в виде ломоты и повышения температуры; могут завтра появятся новые симптомы
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Педиатр
Не волнуйтесь. Вакцина данная никак не скажется на развитии ребёнка, тем более это ревакцинация, ранее ребёнку уже вводили, это просто обновляем титр защитных антител
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо . Переживаю именно из-за этого . Чтобы не было последствий потом
Педиатр
Нет по поводу этого переживать не стоит.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас температура 38.1
Педиатр
Это начало вирусной инфекции.
Совпала вакцинация и начало инкубационного периода

Температуру сбиваем нурофен 10 мг на кг веса ребёнка разовая доза
Либо парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка.

Температуру сбиваем выше 38.5; либо раньше при плохом самочувствии ребёнка головная боль, ломота в теле

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое ??
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь , температура в первые трое суток после вакцинации является вариантом нормы.
При повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ?????
Педиатр
Понимаю ваши переживания , но волноваться не стоит . Последствий для ребёнка не будет .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам большое ????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это стандартный поствакцинальный синдром, нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. Если ребёнок в настоящее время переносит ОРВИ, то на выработку антител это не повлияет никак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое. Были в больнице на следующий день сказали все таки горло красное . Была 2 дня температура 38.6, вчера и сегодня не было температуры . Очень переживаю , что могла прививка после себя что-то оставить , так как видимо сделали в тот момент , когда горло было красным . Не оставит ли последствия после себя прививка , сделанная в период болезни? Прививку нам делали в плечо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, последствия только положительные, будет иммунитет и организм ребекка защищен.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?? еще момент. Ребенок как раз после прививки начал жаловаться на боли возле пупка . Может совпадение , но все же . В чем причина может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принять препарат Но-шпа для снятия болей.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо еще раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!