Температура после прививки
Здравствуйте, ребенку 2,8, во вторник поставили 4-ую (ревакцинация) Пентаксим и 2-ая гепатит А, от Пентаксима, на следующий день сильно покраснела ножка, через день еще больше стало, но мягче, а к вечеру в четверг поднялась температура 38,5, в пятницу держалась до 38,8, сбивалась на 6 часов, пришел врач посмотрел сказали слегка красное горло, остальное нормально, вчера была до 38,5 и чуть больше интервал, сегодня 37,6 весь день не сбиваю, что это вообще может быть, для реакции на прививку время вроде прошло достаточно, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то дополнительно, провериться Даю Витами Д 3 кап, омега детская, витамин С 45 из сибирского здоровья, Зодак сразу как покраснела ножка и еще даю
Здравствуйте, поствакцинальная реакция, обычно, в течение первых трёх суток. Возможно, были контакты в поликлинике и ребёнок заболел вирусной инфекцией.
По описанию уже улучшение по температуре. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
На вакцинацию это как никак не повлияет. Обе вакцины ставите не в первый раз, они знакомому ребёнку.
Можно увидеть фото места инъекции ?
Надежда Александровна, здравствуйте, в регистратуре как раз обратила внимания, что близко подошли, меня смутило, что только температура
Фото приложила
По фото гиперемия и отёк небольшие.
Допустимы в норме.
Надежда Александровна, ножка лучше стала, можно спросить еще, температуру мерила 37,6 через пол часа 38, еще чезез некоторое время 37,2, это нормально, градусник ртутный
Да, абсолютно нормально. Если ребёнок чувствую себя хорошо, то снижать не нужно.
Надежда Александровна, а на ночь стоит сбивать или лучше контролировать
Ориентируемся именно на самочувствие ребёнка. Если температура не имеет тенденцию повышению , то можно не снижать. Ночью наблюдать
Если ребёнок плохо себя чувствует – дать жаропонижающий препарат
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте, Алла!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, так как после вакцинации температура возможна только в первые трое суток
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо
Здравствуйте
Реакция действительно возможна на второй - третий день после вакцинации
Учитывая покраснение - то возможно всё в совокупности, тем более если нет никаких жалоб со стороны насморка, кашля
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, если будет повторное повышение температуры, появление других жалоб, то возможно сдать общий анализ крови и мочи, для оценки показателей
Арсения Араиковна, спасибо за ответ, так вот это и смутило
Покраснение по фото достаточно выражено, скорее всего такая реакция на вакцинацию с температурой
Арсения Араиковна, на первые 3 такой не было реакции, но на вакцину полиомиелита была на руке, на прием ходили, чем старше получается, тем сложнее или так должно быть, мы Превенар не ставили еще, говорят он как вакцина сложноват
На самом деле официальной такой статистики не заявлено, что чем старше- тем тяжелее
Ревакцинации иногда могут давать болен выраженную реакцию, по сравнению с предыдущими введениями
Превенар - как и обычная вакцина, может давать различные реакции. На практике - если введение позже, то чаще может давать реакцию.
Например груднички в 2 мес чаще переносят лучше, чем двухлетние дети
Арсения Араиковна, поняла спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте.
С большей вероятностью вакцинация совпала с началом ОРВИ, так как после вакцинации температура не дольше 3 суток и нет воспалительных изменений со стороны зева.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру снижаем по потребности.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную поствакцинальную реакцию, местное покраснение и уплотнение после Пентаксима нередко нарастает на 1-3 сутки и держится до 5-7 дней, температура тоже бывает 1-3 дня. Но с учетом красного горла возможна и совпавшая ОРВИ, поэтому срок действительно может смещаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, жаропонижающее при 38,5 и выше или если самочувствие плохое (ибупрофен или парацетамол по возрасту). Ногу не греть, не растирать, можно прохладный компресс, отметить границы покраснения. Зодак имеет смысл только если есть зуд, крапивница, выраженный отек, на температуру он не влияет, витамин С и омега не обязательны.
Алексей Владимирович, спасибо, покраснение прошло, немного совсем осталось