Мононуклеоз или Ангина? Как лечить на гв?

36 лет, на гв. Болею с 11 или 12 июня. Симптомы нарастали постепенно. Немного болело горло, немного (2-3 балла из 10) голова, возможно поднималась температура до 37.2. Но поскольку ухаживала за больным ребёнком (ребёнок на тут момент болел вторую неделю), не замечалось особо. 14 числа боль в горле стала сильнее, температура ощутимее - 37.5-37.8, переносилась легко. С полудня 15 числа стала подниматься до отметок 38.8-39.5. Сбивается ибупрофеном (часов на 6) или парацетамолом (около 8 часов). В лежачем положении закладывает нос, но соплей нет, лимфоузлы на шее болезнены и немного увеличены. Стрептотест отрицательный. С 15 числа лечусь Виферрном 1 млн, полоскание, промывание. Терапевт ставит ангину, назначил амоксициллин. Оак и оам будут через день. Важное уточнение. С 28.05 по 03.06 с ребёнком были в инфекционной больнице. У сына (2г) после 2х недельной болезни ig g к CMG 131.4, m - отрицательный.

Астма до подросткового возраста, сейчас в ремиссии. Аллергия пыль, пищевая.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть как и ангина, так и инфекционный мононуклеоз.
Нужно дождаться результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мононуклеоз маловероятен в вашем возрасте, но лучше дождаться оак, налетов в горле нет?

Ирина Владимировна, есть.

Ирина Владимировна, пока идут результаты, как можно себе помочь? Витамины? Надо ли что-то для сердца? Завтра 3 сутки на высокой температуре.

Если налет есть и температура, то клинически можно поставить тонзиллит (раз страптатест отрицательный) и начать антибиотики по рекомендации врача

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Решение вопроса о необходимости приема антибиотиков нужно решать после сдачи общего анализа крови. Так могут протекать как бактериальные тонзиллиты, так и вирусные.
Сейчас рекомендую: обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки (чем больше будет поступать жидкости в организм тем меньше будет интоксикация). Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, витамин Д 2000 МЕ, от болей в горле грамидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.