Сыпь на ногах
Здравствуйте, ребёнку 11 лет, недели две назад появилась сыпь на попе, думали от жары. На сегодняшний день обсыпало ляжки,прям сильно. Мажем неотанин но не помогает. Что это может быть? Чем лечить? Аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть зуд, болезненность при пальпации?
Татьяна Сергеевна, нет, не чешеться и не болит, может подростковое высыпания? Или на сладкое?
Скажите пожалуйста, а не болели орз?
Татьяна Сергеевна, нет
По возможности очно показать дерматологу. Или проявление фолликулита иои вирусная сыпь.
Учитывая, слабый эффект от Неотанина,
Гель Циновит для душа. добавить к лечению
Рр зеркалина 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Татьяна Сергеевна, понятно, а если вирусное то это заразно получается, просто грудничок дома и у неё тоже появилась сыпь но на теле и на ручках, фото приложу
Риски есть, но при сыпи, уже активность снижается вируса
Татьяна Сергеевна, у неё больше похоже на потничку, или вирусная тоже может проявится как у неё сыпь?
Меня смущает, что только нет распространения на туловище, если будет, то вирусная, а сейчас как потнички-фолликулит.
Татьяна Сергеевна, у него на пояснице немного есть, но остальное всё чистое
Пока необходимо наблюдение, характер сыпи может меняться
Татьяна Сергеевна, если вирусное то должно быть на всём теле?
Чаще да, все тело, вот и необходимо понаблюдать, так как может носить волнообразное течение.
Татьяна Сергеевна, лечение такое же как вы прописали? Что при вирусном? Что при фолликулярном?
Крем Неотанин можно оставить 1 р в день до разрешения.
Рр зеркалина, давайте тоже 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , потение, жаркая погода
Для снятия воспаления можно наносить раствор Зеркалин или Клиндамакс утром и вечером -10-14дней
-Далее перейти на Урокрем 10% или Топикрем UR 10 длительно 1-2 раза в день
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
Наталья Александровна, у нас сейчас очень жарко и он потеет
Наталья Александровна, и до этого на попе только было
Наталья Александровна, у нас дома грудничок, у неё тоже появилась сыпь, это не связано, но у неё на теле и на ручках, то проходит то появляется, фото приложила
Лариса, у малышки похоже на вирусную сыпь
Покажитесь очно врачу
Наталья Александровна, на пищевую аллергию не похоже, мы ввели молочную кашу
Лариса , на пищевую у малышки не похоже
Наталья Александровна, в данный момент врач в отпуске, живём в посёлке, сыну поняла что раствор надо мазать, завтра купим, а малышке чем помочь?
Сыпь при вирусной экзантеме
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса разделить на 3 приема -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Наталья Александровна, она заразна? Просто грудничок дома и у неё сыпь появилась, но на руках и на животике
Лариса, вверху я написала про малышку
Ей рекомендации
У нее уже есть вирусная сыпь
Наталья Александровна, поняла, извините
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога