Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2203975

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, недели две назад появилась сыпь на попе, думали от жары. На сегодняшний день обсыпало ляжки,прям сильно. Мажем неотанин но не помогает. Что это может быть? Чем лечить? Аллергия?

Возраст: 33

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть зуд, болезненность при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, не чешеться и не болит, может подростковое высыпания? Или на сладкое?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а не болели орз?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности очно показать дерматологу. Или проявление фолликулита иои вирусная сыпь.
Учитывая, слабый эффект от Неотанина,
Гель Циновит для душа. добавить к лечению
Рр зеркалина 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понятно, а если вирусное то это заразно получается, просто грудничок дома и у неё тоже появилась сыпь но на теле и на ручках, фото приложу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски есть, но при сыпи, уже активность снижается вируса
Клиент
Татьяна Сергеевна, у неё больше похоже на потничку, или вирусная тоже может проявится как у неё сыпь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Меня смущает, что только нет распространения на туловище, если будет, то вирусная, а сейчас как потнички-фолликулит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у него на пояснице немного есть, но остальное всё чистое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока необходимо наблюдение, характер сыпи может меняться
Клиент
Татьяна Сергеевна, если вирусное то должно быть на всём теле?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще да, все тело, вот и необходимо понаблюдать, так как может носить волнообразное течение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, лечение такое же как вы прописали? Что при вирусном? Что при фолликулярном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Неотанин можно оставить 1 р в день до разрешения.
Рр зеркалина, давайте тоже 1 р в день 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , потение, жаркая погода
Для снятия воспаления можно наносить раствор Зеркалин или Клиндамакс утром и вечером -10-14дней
-Далее перейти на Урокрем 10% или Топикрем UR 10 длительно 1-2 раза в день
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у нас сейчас очень жарко и он потеет
Клиент
Наталья Александровна, и до этого на попе только было
Клиент
Наталья Александровна, у нас дома грудничок, у неё тоже появилась сыпь, это не связано, но у неё на теле и на ручках, то проходит то появляется, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, у малышки похоже на вирусную сыпь
Покажитесь очно врачу
Клиент
Наталья Александровна, на пищевую аллергию не похоже, мы ввели молочную кашу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса , на пищевую у малышки не похоже
Клиент
Наталья Александровна, в данный момент врач в отпуске, живём в посёлке, сыну поняла что раствор надо мазать, завтра купим, а малышке чем помочь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь при вирусной экзантеме
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса разделить на 3 приема -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, она заразна? Просто грудничок дома и у неё сыпь появилась, но на руках и на животике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, вверху я написала про малышку
Ей рекомендации
У нее уже есть вирусная сыпь
Клиент
Наталья Александровна, поняла, извините
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога