Консультация дерматолога /

Отёк лица, — вопрос №220398

Кололи в стационаре гормональные препараты дексаметазон,при атомическом дерматите,появился отёк лица,сейчас колю раз в месяц дипроспан. Как убрать отёк? Отменять полностью препарат? Чем можно заменить? В деревне нет врача дерматолога.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Как давно Вы применяете Дипроспан и дексаметазон? Добавьте фото лица.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дексаметазон 3 дня в капельнице,потом в ягодицу,дозировку не помню,есть выписка с больницы. Дипроспан 4месяца (раз в месяц)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это лунообразное лицо. Это побочный эффект от использования гормонов. Вам необходима консультация эндокринолога. Гормоны необходимо отменять. Если получится добиться ремиссии на антигистаминных препаратах, фототерапии и наружном лечении - это хорошо. Если не получится необходимо будет назначать Циклоспорин.
Клиент
Михаил, в ближайшее время к сожалению не получится попасть к врачу,посоветуйте пожалуйста антигистаминные препараты,фототерапия не очень помогала в стационаре.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из антигистаминных можно посоветовать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день. Наружно гормональные мази + эмоленнты (увлажняющие средства). Для назначения конкретных препаратов для наружной терапии необходимо видеть высыпания. Обязательно посетите эндокринолога у Вас может быть угнетение функции коры надпочечников.
Педиатр
Здравствуйте! Исключите все аллергены вокруг себя и в пище .
Пейте дезлоратадин пот1 *1 РД , отменяйте гормоны,параллельно можно увч на обл надпочечников . Исключите соленое .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста,загрузилось ли фото
Педиатр, Врач УЗД
Лунообразное лицо дает такое длительное использование ГКС. Уйдете от гормонов, лицо вернется к прежним пропорциям. Другой вопрос как от них уйти. Кетотифен попробуйте длительно.
Клиент
Аида, спасибо большое! Попробую!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что)! Причину не удалось найти? Какие- либо обследования проходили?
Клиент
Аида, когда лежала в стационаре, сказали на продукты питания и исключили практически все. Ничего нельзя кушать
Педиатр, Врач УЗД
Местно можно в первую неделю Комфодерм К и уйти от инь'екционных гормонов. А затем через 2 недели перейти на Протопик. Гипоаллергенный быт и лиета обязательны.
Клиент
Аида, спасибо!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что у вас за атопический дерматит такой, что каждый месяц гормоны используете в/м???Нужно фото лица
Принятый ответ
Клиент
Яна, не знаю,только каждый месяц начинается ужасный зуд,на веках кожа шелушится ,после дипроспана на месяц улучшения и так по кругу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дипроспан нельзя использовать так часто, вы загубите свой организм.Отек от гормонов.Уходите от них.Начните пользоваться мазью Протопик на места высыпаний, длительно можно Кетотифен.Или Эриус в течении месяца.На лицо гормоны местно тоже не наносить, потом устанете лечить побочки.
Клиент
Яна, спасибо большое! Купила недавно цинокап,он вроде не гормональный,можно его на лицо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Протопик будет эффективнее ?
Клиент
Яна, спасибо большое! Буду пробовать
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Изменения лица это последствие длительной терапии кортикостероидными средствами( в частности, дексаметазоном и дипроспаном). Это явление обратимо при отмене этих препаратов.
Лунообразное лицо - не самое опасное осложнение, могут быть значительные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, органов зрения, обменных процессов и тд.
Вам обязательно нужно проконсультироваться у терапевта и эндокринолога. Также необходимо находить альтернативу лечения гормонами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас сейчас обострение атопического дерматита и отеки или только отеки?если только отек,есть ли удушье!вам нужны сорбенты(паста Энтеросгель или порошок полисорб внутрь ),инъекции кальция глюконата (какой вес у вас?);и антигистаминные (Тавегил,супрастин -но они сонные,поэтому только на ночь прием или кетотифен,кестин)-что-нибудь одно !3 препарата нужны,если обострения тропического дерматита нет,и высыпаний нет,то не вижу смысла мазать мазями любыми !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обострение ад и отеки,вес 59
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
К тому ,что я написала ,инъекции кальция глюконат 10%-6,0 мл внутримышечно ежедневно 5-10 дней (1 раз в день).выложите фото ,где есть высыпания