Аллергия, дерматит
Здравствуйте, у ребенка почти 4 года появилась сыпь на руках, со временем и в других местах ( на затылке , ноге и лице , немного ) беспокоят на руках странные очаги , чешет . Были у врача дерматолога , сказал что это контактный дерматит . Прописал антигистаминные , пьем зиртек и гидрокортизоновую мазь 0,1%, но ее нет не в одной аптеке и даже на сайте Горздрав. Мажем сейчас аргосульфаном, но пока не вижу каких то результатов , мажем пока четвертый день. Подскажите , что это может быть и правильное ли у нас лечение ?!? Хочу фото прикрепить , но не понимаю куда
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие контактного дерматита.
Таких случаях обычно рекомендую проанализировать на что может быть реакция, исключить.
Также, таких случаях рекомендуют :
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек
Добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.
Александр, здравствуйте. Вроде удалось фото прикрепить
Принятый ответ
Посмотрел фото - да, вполне может быть контактный дерматит.
Главное в таком случае - исключить провоцирующий фактор.
Лечение как указано выше
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Светлана, здравствуйте! Вроде фото получилось прикрепить
Принятый ответ
Визуально можно предположить Контактный раздражительный дерматит.,поовоуируьщими факторами может быть вода,химия ,ветер,слаймы
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-пенка для мытья рук липобейз
-ношение перчаток в холодную и ветреную погоду
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю(так как даже при купании идет контакт с водой и химией )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-все домашние дела строго в перчатках
-не использовать антисептики,влажные салфетки
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте, как долго беспокоит? Наблюдались ли ранее аллергические реакции? В роду у кого-то есть такие заболевания как атопический дерматит, экзема, бронхиальная астма, поллиноз (аллергия на пыльцу растений) ?
Александра, здравствуйте. Нет , никаких аллергических реакций нет ни у кого . Месяц точно у него такое
Принятый ответ
Можно предположить дебют атопического дерматита. В таких случаях рекомендуют крем Комфодерм К 1 раз в день на область высыпаний 7-10 дней, далее можно перейти на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения. Очень важную роль играет увлажнение, для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их не реже 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Что касается питания, атопический дерматит часто ошибочно считают проявлением пищевой аллергии. На самом деле, у большинства пациентов с АтД нет пищевой аллергии и придерживаться специального рациона питания не требуется. Современный подход к лечению АтД заключается в строгом отказе только от того продукта, который вызывает непереносимость и обострение заболевания.Другие продукты, даже если они считаются потенциально аллергенными, исключать не требуется.
Наиболее часто у пациентов с АтД выявляется сенсибилизация к следующим продуктам:молоко, яйца, орехи, клубника, киви, бананы, шоколад, креветки, морские моллюски, косточковые плоды (вишня, черешня, сливы, абрикосы и т.д)
Спасибо большое 🙏🏼
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям и данным у вашего ребёнка можно предположить контактный дерматит. Четыре дня ,небольшой срок для видимого улучшения. Обычно терапия контактного дерматита требует больше времени.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соблюдать гипоаллергенную диету, постараться выявить и удалить сам аллерген.В лечении рекомендуют антигистаминные препараты Зодак,Зиртек а возрастных дозировках.Мазь Стерокорт 0,1% местно .
Продолжайте наблюдение за сам ребёнка, при его ухудшении понадобится повторный консультация дерматолога.
Петр , спасибо большое! Подскажите , Стерокорт 0,1 % в аптеках найдем ? И то что мы сейчас мажем Аргосульфаном , нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормально.