Консультация дерматолога /

Роаккутан и побочные действия — вопрос №2204053

Здравствуйте! Сегодня была у дерматолога, у меня акне, не сильное, но акне, и уже не первый год. Дерматолог прописал Роаккутан. Начиталась отзывов в интернете и поняла, что этот препарат имеет много побочных действий. Особенно влияет сильно на печень и нужно сдавать анализы каждый месяц. Подскажите пожалуйста, если нет возможности сдавать анализы каждый месяц-можно ли как-то защитить свою печень и сдавать анализы раз в три месяца? Я работаю вахтой, поэтому только так получается. А также как можно защитить свои слизистые от сухости?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, если среднее акне, то достаточно наружной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, наружная терапия не помогла. Наносила мазь Эффезел.

Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да я считаю, что необходимо начать принимать.
Не переживайте, опасного нет, все достаточно проходит спокойно.
Необходимо использовать эмолиенты для смягчения.
Крем Перфэктоин при сухости кожи, для губ бальзам Цикапласт с вит В 5 для губ, искусственная слеза капли для глаз, персиковое масло для носа.
Для тела Биодема Атодерм интенсив.
Анализы необходимо проверить 1-ые 3 мес, чтобы оценить динамику, а потом не надо, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а Прэфектоин идёт с спф?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Перфэктоин*
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, но спф использовать обязательно
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что такое эмолиенты?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы нужно сдавать 1 раз в 2 месяца, но если получается в 3 месяца, то можно и так.
Касаемо печени, все просто: не принимать алкоголь совсем во время лечения, ограничить тяжелую пищу - фастфуд, мучное и сладкое, кушать больше овощей и фруктов, но не забывать принимать препарат с жирной пищей, например, оливковое или сливочное масло, авокадо, орехи.
Если еще есть вопросы - пишите!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализы сдаются перед назначением , далее через 1-1,5 мес контроль и если все хорошо , то далее через 3 мес. Просто так защищать свою печень если с ее функцией все хорошо , не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, поняла. А подскажите пожалуйста, какие именно анализы нужно сдать перед для печени?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Общий анализ крови и мочи , биохимия крови ( общ билирубин, алт, аст, креатинин , глюкоза , ггт, триглицериды и холестерин)