Боль в колене

Давно мучала периодеческая тянущая боль в левом колене.Неделю назад началась сильная боль,но наступать могла.Утром все нормализовалось без обезболивающих.Провели кт коленного сустава.Результат:картина начальных признаков артроза левого коленного сустава.Киста Бейкера 7.55*16.9мм. К доктору только через 4дня записалась.Подскажите пожалуйста,необходимо оперировать или существует комбинированное лечение медикаментами?

Нет
41 год

Здравствуйте, на КТ нет ничего что нудно оперировать или лечить. Начальные стадии артроза это не страшно, это не болит. Киста Бейкера есть у каждого третьего, это не опухоль. Другое дело что для исследования коленного сустава более информативный метод исследования это МРТ.

Здравствуйте.
Начальные признаки артроза не болят и является вариантом нормы в 40 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Кисту Бейкера оперировать не нужно. Причина проблемы на КТ не выявлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации,последую им.Кт сделала т.к на мрт запись даже платно только через неделю,а кт на след.день.А есть ли какие-то аппараты для домашнего применения?,мне курсами ездить нет возможности сейчас,с мал.ребенком дома.

Аппаратов довольно много. Например, магнитотерапию можно АЛМАГом делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Константин Эдуардович, спс.за совет.посмотрю.И посл.вопрос,а спортом можно заниматься,гимнастика шейпинг с легким весом?

Принятый ответ

Я бы не рекомендовал нагружать коленные суставы до уточнения диагноза на МРТ.
Плавайте пока в бассейне или велосипед в ортезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте!Чаще всего боль возникает из за поврежденных мягких тканей внутри сустава(мениски, связки)из за которых образуется воспаление в суставе.Необходимо сделать МРТ коленного сустава.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Александр Александрович, спс.за рекомендации.