Консультация терапевта /

У ребенка возле сосков крапинка и розовые молочные железы — вопрос №2396099

У ребёнка 6 лет,сначала возле сосков начались красные точечки,теперь вокруг ореол розовое,перед этим ел арбуз,были у доктора сказал что эти точки чтоб были похожи на раздражение,сегодня вот к вечеру стало розовое,и сегодня днём забирали анализы мочи лейкоциты 11,что это может быть и связан ли анализ мочи общий с грудью?

Возраст: 6

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ мочи с грудью никак не связан.
Если у ребенка нет жалоб на учащенное, болезненное мочеиспускание, необходимо пересдать общий анализ мочи. Мы лечим симптомы, а не анализы.
Дело в том, что общий анализ мочи - очень "чувствительный" анализ.
К нему надо подготовиться.
Подмыть ребенка без дополнительных средств ( мыло, гели)
Остатки воды вытереть хлопчатобумажным полотенцем, промокательными движениями. После, не касаясь стерильного контейнера, для сбора биоматериала гениталиями ,собрать среднюю порцию.
По поводу сыпи, есть ли зуд? Еще какие либо дополнительные симптомы? Может быть как дерматит, так и аллергическая реакция.
Клиент
Ну говорит что не чешется,но я замечала что почёсывал,я ему мазала детским кремом он говорит что печёт там где эта крапинка

Терапевт
Возможно аллергическая реакция.
Можно попробовать антигистаминные. Например, зиртек по 5 капель 2 раза в день, либо 10 капель в сутки в течение 3-5 дней.
Последить динамику.
Плюс носить в настоящий момент легкую, хлопковую одежду.
Клиент
У него как появилась сыпь,я ему давала таблетку зиртек,у него начало сходить,оставалось конечно на одной груди чуть чуть крапинка,а на другой практически ничего не было,а сегодня он опять поел арбуз вечером и практически сразу порозовела грудь,скорее всего аллергия?
Терапевт
Да, если прослеживается такая связь. + если есть эффект от антигистаминных.
Лучше ограничить арбуз на время.
Клиент
Раньше он ел и все было нормально,это получается проявилась только сейчас?
Терапевт
Такое тоже возможно, если прослеживается такая связь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Красные точечки и розоватое пятно вокруг ореола у ребёнка могут быть признаками кожной реакции, которая может быть вызвана несколькими причинами:

1)Аллергическая реакция: Введение новых продуктов, таких как арбуз, может вызвать аллергию, которая может проявляться кожными высыпаниями, в том числе вокруг сосков. Дайте ребенку Зиртек или Зодак 10 мг 1 раз в день.10 дн.

2)Раздражение кожи: Могло быть вызвано трением, использованием нового мыла или одежды, или даже потливостью.

Что касается анализа мочи, повышенные лейкоциты (11) могут указывать на воспалительный процесс в организме, чаще всего в мочевыводящих путях. Однако напрямую этот результат, скорее всего, не связан с высыпаниями вокруг сосков. Тем не менее, это может указывать на общий воспалительный процесс или ослабленный иммунитет, что может сделать кожу более уязвимой к раздражениям или инфекциям.

Наблюдайте за состоянием кожи. Если сыпь или раздражение не проходят, увеличиваются или появляются дополнительные симптомы (температура, зуд, боль,также частое болезненное мочеиспускание ), обратитесь к врачу очно, педиатру.
Клиент
Ребёнку 6 лет,он ест арбузы с трёх лет и ничего подобного не было,может аллергия только сейчас проявиться ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да аллергия может проявиться даже после перенесенного ОРВИ ( происходит сбой в иммунной системе и проявляется чем угодно в том числе аллергией на то что всегда было в доме или в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое