Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз и СРВНС — вопрос №2204169

Добрый день. У меня соматоформное расстройство вегетативной нервной системы (СРВНС) по ЖКТ - утром приступы диареи по несколько раз или наоборот функциональные запоры на 5 дней. Сейчас проблема обострилась.
Принимаю афобазол уже почти 2 недели по 3 таблетки, но от сильных стрессов видимо уже не спасает. До этого около полутора лет назад прошла курс Серената+Тиралиджен (6 месяцев) - помогло, но сильный стресс видимо вернул проблему.

Дело в том, что уже через 5 дней у меня удаление верхней 8-ки первое в моей жизни, она не вылезла, поэтому нужно надрезать надкостницу, в общем работы на час.
Я не хочу опять переживать стресс и потом бегать по туалетам в поту, поэтому думаю об общем наркозе.

Пожалуйста, уточните, есть ли наблюдения о том, как СРВНС сочетается с анестетиками? Как общий наркоз сочетается с афобазолом? Как проходит послеоперационное восстановление пациентов с такой болезнью, если им делали общий наркоз? Я борюсь, что общий наркоз только усугубит мою проблему, а не облегчит. Будет ли лучше, если схожу к психотерапевту и начну до операции принимать тот же Тиралиджен? Как Тиралиджен сочетается с общим наркозом? Как этот препарат сочетается с местной анестезией, которую будет делать хирург пот ударении 8-ки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, пищевые аллергии, атопический дерматит, СРВНС, фолликулез

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Названные Вами препараты хорошо сочетаются с местными анестетиками, и при местной анестезии их можно применять. Что касается общей анестезии, то при ней эти препараты нежелательно употреблять в день операции, т.к. они удлинят время выхода из наркоза, и глубина наркоза может оказаться большей, чем нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, добрый день!

Прием психотропных препаратов на действие местной анестезии не влияет, поэтому можете продолжать лечение СФР. В отношении общего наркоза главное проинформировать анестезиолога о приеме атаракса и тиралиджена и можно перенести прием препаратов на время после операции или отложить на следующий день, чтобы не потенцировать седативное действие наркозных препаратов.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Евгения. Желательно с психотерапевтом поменять терапию если она уже не эффективна и не помогает. По поводу сочетания седативных препаратов и местной анестезии то никакого перекрестного действия не будет. Если рассматривать общий наркоз то любой препарат для седации будет потенцировать наркозные гипнотики. Но сильно переживать не стоит так как речь идёт о внитривенных препаратах. В стоматологии чаще используют ингаляцинные анестетики которые хорошо и быстро выводятся из организма. Если вы пару минут лишних по сравнению с другими поспите в наркозе проблем это не вам не анестезиологу не доставит. Но обязательно нужно сказать дозировки и время приёма. За 4 часа до операции нельзя принимать воду. Кушать с вечера