Консультация акушера /

Дексаметазон на сроке 37,5 — вопрос №1925371

Анонимно.
Назначено ПКС на срок 38.2 по моим показаниям здоровья .
Сейчас срок 37.4 и врач резко сообщила ,что в ближайшие дни возможно нужно будет проколоть 3 укола дексаметазона,что якобы ребенок может быть незрелым,по УЗИ ,КТГ все в норме,кровотокт в норме..вес ребенка по УЗИ почти 3 кг,делала несколько дней назад🤦‍♀️ беременность нормально протекает.насколько я знаю ,что их колят до 34 недель?что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Дексаметазон при доношенном сроке не показан.Попросите врача обосновать,почему доношенный малыш должен быть незрелым.Если не обоснует-отказывайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, я рожаю в платном роддоме ,где роды стоят порядка 200000 рублей..они что подстраховываются или что ,я не понимаю просто? И ребенок точно зрелый на сроке 38.2 ?врач ссылается на свой многолетний опыт работы,я ей верю в плане опыта,но я даже таблетки от головы всю беременность не пила,а тут такое..как мне отказаться то?

Акушер, Гинеколог
Видимо,просто перестраховываются,других причин не вижу(
Доношенныйх ребенок не может быть незрелым,если нет никаких отклонений( ГСД,ЗРП)
Просто не подписывайте согласие на Дексаметазон.На этом сроке от него больше вреда чем пользы.
Клиент
Мария Анатольевна, я прикрепила результаты последнего узи,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По УЗИ и допплеру у вас все хорошо,хотя узи и не совсем корректное.
Клиент
Мария Анатольевна, почему не корректное?
Клиент
Мария Анатольевна, и пкс в 38.2 это нормальный срок?
Акушер, Гинеколог
Некорректное,потому что в фетометрии указаны сроки,а не процентили.И ,по сути,у вас только фетометрия была и допплер,внутренние органы не осмотрены.Вес малыша хорощий,хоть есть небольшое отставание по животику и бедру.Не мону сказать ,что есть признаки незрелого малыша.ПКС стараются назначить в полные 39 недель,но и в 38 полных недель нормально,малыш доношенный.
Клиент
Мария Анатольевна, просто есть ли разница между 1 марта и 4 марта , разница 2 дня..но на 1 марта прям с опаской какой то ставят,почему не знаю
Клиент
Мария Анатольевна, 1 марта 38.2 .4 марта 38.5
Акушер, Гинеколог
Не могу вам ничего сказать про опаску,непонятная ситуация
Клиент
Мария Анатольевна, другой врач пишет ,что из за того что плод на 35.5 по узи у меня есть смысл ждать до 4 марта и делать уколы эти,я уже ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог
Не вижу ничего страшного в том,чтобы подождать до 4 марта,хотя ети 3 дня не принципиальны.
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол 3го скрининга?
Клиент
Мария Анатольевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
На каком сроке вы делали 3й скрининг? В протоколе не нашла.По месячным и 1му скринингу
Клиент
Мария Анатольевна, 31 неделя 1 день 3 скрининг был
Клиент
Мария Анатольевна, первый скрининг тоже прикрепила и второй
Акушер, Гинеколог
С 3го скрининга пошло небольшое отставание по бедру и окружности живота малыша.Отставание некритичное,кровотоки в норме.У вас не ЗРП ,а просто маловесный некрупныц малыш.Все равно я считаю сто Дексаметазон не нужен.Погоаорите с врачами еще ,и с оперирующим и с неонатологом.Вы рожаете платно,вам должны всю информацию донести максимально доступно и понятно.
Если можно отложить ПКС на попозже то отложите.По малышу отложить можно т.к. кровотоки в норме.
Клиент
Мария Анатольевна, а в пятницу в 38.2 все таки рановато вы считаете?спасибо..лучше на 4.03 когда 38.5?
Клиент
Мария Анатольевна, я сама 155 рост и 59 кг вес и муж тоже невысокий и поджарый
Акушер, Гинеколог
Да,лучше тогда на 4.03.
Что и вы и муж невысокие ,я видела)
Поэтому и малыш не будет крупным у вас.
Клиент
Мария Анатольевна, добрый вечер,разговаривала с врачом ,говорит переговорите с неонатологом завтра, что эти уколы для подстраховки ,что никто не знает какой родится малыш,может потребоваться реанимация,а может и нет..ну в итоге исходя из моего состояния решили на 1.03 в срок 38.2...
Акушер, Гинеколог
Ясно.В целом ,хуже не будет.Так,что настраивайтесь на хорошее,раз вам так советуют,то так и делайте)
Все будет хорошо)
Клиент
Мария Анатольевна, советовали как раз завтра поехать и поставить эти уколы?‍♀️я отказалась,ну в целом в моем лучае срок 38.2 безопасен для кесарева и для ребенка учитвая вес и параметры?
Клиент
Мария Анатольевна, и не понимаю зачем говорить про реанимацию и тд..это что так чревато и страшно для ребенка?
Клиент
Мария Анатольевна, и еще вопрос а можно ли делать и безопасно ли под общим наркозом пкс?
Акушер, Гинеколог
Да,я считаю,что ваш срок безопасен для малыша,он доношенный,врачи сильно перестраховываются.Но,возможно,есть каеие-то нюансы,про которые я могу не знать,а они знают,т.к. ведут вас и у них есть определенная статистика.
Да,акушерство,это такое сложное направление в медицине,когда все заранее предугадать невозможно,и случится может все что угодно,вот и стараются все перестраховаться.
По поводу общего наркоза: для малыша лучше спинальный,однозначно,если у вас нет противопоказаний к нему,то лучше его.
Акушер, Гинеколог
Про реанимацию говорят заранее,вроде как готовят вас к тому,что может случится все что угодно и они заранее предупреждали.Я в целом,это понимаю,как врач работающий в гос медицине.
Клиент
Мария Анатольевна, а реанимация что подразумевает?в каких случаях? Я осень мнительнвя и тревожная..Если малыш доношенный зачем так пугать тем более на таком хорршем сроке как у меня?по поводу нюансов по беременности,с малышом аме в порчлке всегда было
Клиент
Мария Анатольевна, а какие противопоказания к спинальной анастезии?мне ничего никто не объяснил,я как то под общим наркозрм операцию делала,все прошло хорошо отошла быстро
Акушер, Гинеколог
Вам какой наркоз предлагают?
Противопоказание к спинальной-проблемы с позвоночником.
Не берите в голову про реанимацию.С малышом все будет хорошо!
Клиент
Мария Анатольевна, ну у меня есть грыжа, есть остеохондроз
Акушер, Гинеколог
Поясничная грыжа может быть противопоказанием.Это решает анестезиолог.
Клиент
Мария Анатольевна, это решается перед операцией?или как то заранее?просто мне даже не дали никаких памяток для подготовки к кесареву
Акушер, Гинеколог
Никакой подготовки и не требуется.Анестезиолог осматривает перед операцией и обсуждает с вами наркоз.Вы ложитесь заранее в четверг?
Клиент
Мария Анатольевна, нет в пятницу утром рано.. анализы сданы,экг прошла,все хорошо
Акушер, Гинеколог
Все ясно,значит в пчтницу перед операцией,анестезиолог вас осмотрит и обговорит с вами наркоз.
Клиент
Мария Анатольевна, а сколько примерно длится операция? И там наверно кушать нельзя перед ней?
Акушер, Гинеколог
Да,с утра ничего не есть.Операция примерно 40-50 мин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае дексаметазон не показан. Ребеночек уже доношенный. Вес достаточный.
РДС проводится до 34 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, рожаю в платном роддоме ,где роды стоят порядка 200000 рублей..они что подстраховываются или что ,я не понимаю просто или боятся? И ребенок точно зрелый на сроке 38.2 ?врач ссылается на свой многолетний опыт работы,я ей верю в плане опыта,но я даже таблетки от головы всю беременность не пила,а тут такое..как мне отказаться то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ли у вас отклонений по анализам? Нет ли нарушений свертываемости крови?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет,все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вы можете просто написать отказ. Либо попросить доктора объяснить вам для чего он нужен? Легкие плода на этом сроке уже развиты.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну мне активно доказывают ,что есть риски незрелости ребенка..и лучше проколоть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи малыш соответствует срокам? Нет нарушения кровотоков?
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По кровотокам нарушения нет. Было небольшое отставание по срокам,но это является вариантом нормы.
Нет никаких признаков незрелости плода! Нет показаний к дексаметазону!
Вы можете попросить доктора обосновать назначение .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На доношенном сроке действительно не показана профилактика РДС плода. Легкое малыша уже сформированы достаточно, в Дексаметазоне нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед введением дексаметазона должно быть Ваше письменное согласие. Препарат действительно показан только до 34 недель. В 37 недель незрелость плода не показание для дексаметазона. Просто не соглашайтесь если не согласны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ плод совпадает 37 неделям или меньше? Гестационного сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, гсд нет, могу льпоавить результаты узи последнего
Акушер, Гинеколог
Загрузите пожалуйста
Клиент
Екатерина Николаевна, загрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас по УЗИ есть небольшое отставание, причем вес ребёночка неплохой! Дексаметазон предлагают в результате, что ребенок не доношенный, не соответствует сроку гестации, как я понимаю они Вас хотят прооперировать! Дексаметазон иногда вводят в 35 недель беременности, здесь все будет зависеть когда Вас будут оперировать! Когда операция? Ребёночек уже не подрастет, его нужно извлекать!
Клиент
Екатерина Николаевна, в 38.2 пкс назначено,то есть на 1 марта
Клиент
Екатерина Николаевна, предлагали еще 4 марта,только не понимаю в чем разница?в двух днях
Акушер, Гинеколог
Доверьтесь доктору! Все действия в интересах ребенка! Действительно при отставании в росте плода, 36 недель, есть предположения что он будет незрелым! Когда началось отставание?
Акушер, Гинеколог
Всегда пролонгация или отодвигания даты действуют в интересах плода, дают ему максимально подрасти! Здесь ребёночка нужно извлекать! Все сроки гестации исчерпаны!
Клиент
Екатерина Николаевна, не совсем поняла про сроки гестации исчерпаны? В итоге насчет уколов что посоветуете делать и насчет даты КС?
Клиент
Екатерина Николаевна, на всех УЗИ было так и никто не говорил про отставание ,что это критично и тд
Акушер, Гинеколог
У Вас доношенный срок, а ребёночек на 35 недель 4 дня! Однозначно делать! Не переживайте! Все будет хорошо! Иногда дексаметазон за всю беременность назначается несколько раз!
Акушер, Гинеколог
Иногда бывает, что ребёночек после 30 недели начинает активно набирать вес! Здесь отставание было всегда, и ему сто то не хватало! Каков Ваш рост и вес и Вашего мужа?
Клиент
Екатерина Николаевна, 59 кг вес мой и рост 156,муж тоже не высокий и поджарый
Акушер, Гинеколог
А при рождении не помните какой у Вас был вес и мужа?
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня результаты 1 скрининга и дата по месячным была одна и та же ,совпадала
Клиент
Екатерина Николаевна, нет к сожалению
Акушер, Гинеколог
Первый скриниг совпадал, и дальше должно было все совпадать, но где то произошло отставание! Я считаю тактику доктора правильной!
Клиент
Екатерина Николаевна, На вашем сроке не использую во-первых по не надобности, во-"вторых Дексаметазон тормозит деление клеток.. На вашем сроке активно растёт головной мозг, после 34 недели.. Поэтому Дексаметазон после 34 недели использовать не рекомендуют

Вот так многие пишут
Акушер, Гинеколог
Если это действительно было бы так, то все детки рождались бы с торможением клеток! Каждый доктор имеет право на свое мнение, с уважением отношусь! Каждый работает в определенной структуре медицинского звена, и доктор который сидит на приеме никогда не поймет доктора принимающего роды и оперирующего , стационар это самая тяжёлая и ответственная работа, там очень большая ответственность, поверьте! И мы такую схему применяем, поэтому я солидарна с доктором! Вы в праве отказаться или все таки довериться доктору и согласиться!
Акушер, Гинеколог
Очень легко здесь Вас настроить сидя за монитором, но за Вас и Вашего ребенка ответственность несут тот доктор, который Вас ведёт в стационаре! Это непросто доктор назначает, это все согласовано с заведующей отделением, все схемы лечения они прозрачны!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Дексаметазон вам не показан.
Его принимают до 34 недель беременности.
На вашем сроке не использую во-первых по не надобности, во-"вторых Дексаметазон тормозит деление клеток.. На вашем сроке активно растёт головной мозг, после 34 недели.. Поэтому Дексаметазон после 34 недели использовать не рекомендуют
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ПКС в 38 и 2 не рано делать?
Акушер, Гинеколог
Если все хорошо, плановое КС обычно в 39 недель.
Могут быть показания, родоразрешать чуть раньше.
Может быть шейка готова, есть открытие, родоразрешают раньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас доношенная беременность и дексаметазон для профилактики рдс не нежен. Уточните еще раз у врача этот вопрос.
Клиент
Евгения Михайловна, рожаю в платном роддоме ,где роды стоят порядка 200000 рублей..они что подстраховываются или что ,я не понимаю просто? И ребенок точно зрелый на сроке 38.2 ?врач ссылается на свой многолетний опыт работы,я ей верю в плане опыта,но я даже таблетки от головы всю беременность не пила,а тут такое..как мне отказаться то?
Акушер, Гинеколог
Ребенок может быть в 38 над незрелый, это правда. Но дексаметазон в этом сроке не рекомендован протоколами, как необоснованный. Я вас понимаю, когда вы говорите, что трудно отказаться. Поговорите еще раз с доктором, объясните свои страхи.