Тонкие, редкие волосы, очень мягкие ногти

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет волосы изменяются все больше и больше, стали редкими и тонкими, ногти очень мягкие, ломаются. Несколько лет назад ходила к трихологу, сказали, что облысение по андрогенному типу, пользовалась и пользуюсь Алераной, Генералоном. Никакого эффекта нет совсем. Ну, может и есть, по крайней мере совсем лысой не стала. Хотя я не вижу никаких изменений. Пила дополнительно цинк, медь, витамины группы В на протяжении длительного времени. Если у меня облысение по андрогенному типу, то почему ногти стали очень тонкие и мягкие? Ничего не меняется ни от каких витаминов, минералов. Какие могут быть причины мягких ногтей и очень тонких редких волос? Какие анализы сдать? Климакс 17 лет назад настал, много лет пью заместительную гормональную терапию и дополнительно могу сообщить, что очень дряблая кожа тоже стала с тех пор, как стали волосы очень тонкие и редкие, ногти очень тонкие и мягкие, да и кожа стала очень дряблой. Про генетику только говорить не надо. Я делала как-то плазмотерапию, когда совсем голова светилась из-за лысины, так я потом была потрясена тем, что у меня после этого 2 года волосы были толстые, потемнели, росли новые даже без Алераны и Генеролона. Но, невыносимая боль, когда колют в голову не даёт мне снова решиться на этот шаг. Значит у меня какие-то внутренние проблемы, раз не только проблема с волосами, но и с ногтями и кожей.

Гипертония, метаболический синдром, остеохордроз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
С выпадением волос всегда непросто разобраться очно, а заочно они более
Волосы и ногти - придатки кожи
Их состояние зависит от слаженной работы всех органов и систем
Это верно
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Хороший комплекс внутрь Нуркрин жен на 6 мес
Отлично помогает при АГА

Виктория Николаевна, благодарю