Консультация ветеринара /

Температура у котенка — вопрос №2204994

Здравствуйте, недавно подобрали котенка с улицы, очень шустрый,активный. Последние несколько дней стал вялый, мало играл, при этом кушает хорошо, пьет. Но все время практически спит, ходит в туалет на улицу, скорее всего поносит, потому что шерстка грязная. Вчера потрогала, показалось, что у него жар. Ближайшая ветеринарка в четырех часах езды, живем в поселке, возможности доставить туда нет. Есть подозрение на отравление, соседи обрабатывали траву на участке. Может быть можно как-то помочь?

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Сколько котенку примерно месяцев?
Дегельминтизацию проводили?
Что кушает?
Нужно измерить температуру ему?
Клиент
Виктория Витальевна, 2-3 месяца примерно на вид, не глистогонили еще, только собиралась, заметила, что вялый, решила отложить. Температуру как правильно измерить?

Клиент
Виктория Витальевна, кушает китикет, жидкий корм probalance, мясо куриное (вареное) даю
Ветеринар
Ольга, градусник в попу и измерить.
От глистов тоже может быть такое состояние и жидкий стул.
Также, учитывая, что не привит - панлейкопения.
Рекомендую провести дегельминтизацию - фебтал внутрь в дозе 1 таблетка на 3 кг двухкратно с интервалом 10 дней.
Для нормализации стула:
- про-колин внутрь по 1 мл 3 раза в день 3 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 по 3 мл 3 раза в день 3 недели.
Если лучше не станет, то нужно обязательно к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, температура 39,6
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас заметила, что не наступает на переднюю лапку, вчера такого не было, котенок часто дышит, дрожит
Ветеринар
Ольга, это повышенная температура.
Скорее всего, у Вашего питомца вирусная инфекция.
Сколько он весит и можете ли Вы колоть уколы?
Лапку когда трогаете беспокоится?
Клиент
Виктория Витальевна, вес 1091 г. Уколы могу сделать, лапку трогаешь беспокоится
Ветеринар
Ольга, а другие если трогаете не беспокоится?
Можно уколоть 0,05 мл анальгина - это инсулиновый шприц с делениями 10/20/30 и до 100 - нужно уколоть в бедро половину 10.
Если сам не хочет кушать принудительно кормить.
Если после анальгина и лапке станет лучше, стоит начать прием суспензии мелоксидил по инструкции 3-5 дней.
Клиент
Виктория Витальевна, да, сейчас потрогала задние, тоже реагирует
Ветеринар
Ольга, если на все лапы реагирует, то дело не в лапках.
Сделайте анальгин, там посмотрите как будет себя чувствовать.
И диарею тоже начинайте лечить, если на данной терапии будет не лучше в течение суток, то стоит добавить антибиотик - синулокс таблетки 50 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней
Клиент
Виктория Витальевна,
Клиент
Виктория Витальевна, анальгин можно заменить чем-нибудь? В аптеку завтра только попаду
Ветеринар
Ольга!
Спазмалгон/Баралгин/Мелоксикам - мед
Мелоксидил/Петкам - вет
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое?
Ветеринар
Ольга, спазмалгон и баралкин в дозировке как анальгин.
Остальное по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое, котенку намного лучше стало
Ветеринар
Здравствуйте!
Если есть подозрение на отравление химикатами - необходимо дать адсорбен как можно быстрее (полисорб, смекта, энтеросгель).
Также обеспечить обильное питьё, для более быстрого выведения токсинов из организма.
Клиент
Алексей, разводила Полисорб