Консультация детского невролога /

Развитие ребегка — вопрос №2205045

Здравствуйте
Малышу скоро пять месяцев, он умеет переворачиваться в обе стороны, стоит периодически на вытянутые руках, вытянет, постоит несколько секунд и на локти и так много раз, дня 4 назад пытался ползти, переворачивался с живота на спину и как колбаска перекатывался.
Вопрос вот в чем, два дня назад мы приехали с дачи в город и он перестал делать попытки ползти и вообще ленится даже переворачиваться, лежит на спине и кулаки сосет, на животе тоже сразу кулаки в рот и лежит их обсасывает, игрушки, ничего не интересно ему, просто какойто батон , только кулаки
Я очень переживаю, куда доедая мой активный ребёнок, неужели это переезд сказался?

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте . Ребёнок ест нормально сейчас ? сосет активно ? срыгивания участились ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да все хорошо, срвгиваний не большемчем обычно

Невролог, Детский невролог
Скорее всего неврологической патологии нет , сказывается смена обстановки . Если с каждым днем динамики положительной в активности не будет - проконсультируйтесь очно с неврологом
Клиент
Асият Физулиевна, вот после сна положила на коврик, перевернулся на живот и дополз (попытками) до игрушки и лежит ее грызет, потом бухнулся на спину и опять наяривает игрушку , на живот обратно не хочет
Невролог, Детский невролог
ничего страшного в этом нет ,посмотрите еще несколько дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, конечно смена обстановки могла так повлиять, не переживайте, навыки малыш не потеряет никак, это точно.
Как только малыш освоится, начнёт переворачиваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а это не откат в навыках ? Он прям ленится, лежит на спине и кулаки сосет
Невролог, Детский невролог
Нет, не откат)
Тем более, что малыша беспокоят зубки, сейчас ещё период дентации, малышу не просто, предлагайте холодные прорезыватели. Можно мазать Десна гелем Холисал
Клиент
Татьяна Владимировна, вот после сна положила на коврик, перевернулся на живот и дополз (попытками) до игрушки и лежит ее грызет, потом бухнулся на спину и опять наяривает игрушку , на живот обратно не хочет
Невролог, Детский невролог
Всё нормально, малыш не обязан ворочаться туда сюда, кому как нравится, если ему нужно будет, он перевернётся
Невролог, Детский невролог
добрый день, возможно проблема в смене обстановки, также может быть, что ребенка беспокоят зубки - поэтому и ручки свои обсасывает. Если пробелам в смене обстановки, то проблема решиться в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Задержки развития у вас нет. Переезд мог сказаться, тк это все таки стресс для малыша; нужно время для адаптации . Делайте гимнастку регулярно, все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а это не откат в навыках ? Он прям ленится, лежит на спине и кулаки сосет
Невролог, Детский невролог
Нет не откат; навык ребенок не утратил. Просто у грудничков норма периодически некоторая « пауза» в освоении навыков; например при прорезывании Зубов; после орви; вакцинации; какой либо стрессовой ситуации ( ребенку нужно привыкнуть к новой обстановке ). В течение 1-2 недель все приходит в норму
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Вполне может быть связано со сменой обстановки.