Что вас беспокоит?
Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, из за непроходящих болей за грудиной (в прошлые годы при весеннем обострении они проходили намного быстрее) с 14 апреля, кроме ФГДС терапевт ещё посоветовал сделать рентген пищевода с барием. Можно ли делать эту процедуру людям склонным к запорам, начиталась ужасов теперь боюсь.
Здравствуйте! А фгдс уже прошли?
Виктория Денисовна, да подкрепила все обследования)))
Посмотрела
Назначенная терапия помогает хоть как-то?
Рентгеноскопию с барием делать можно, но наверняка будет запор и изменение цвета стула. Тут поможет обильное питье и обогащение рациона клетчаткой хотя бы на какое-то время
Просто когда врач рекомендовал, что хотели исключить, не знаете?
Виктория Денисовна, я так поняла грыжу пищевода.
А так , да с апреля после обострения, после терапии, стало легче.
Но ком и изжога (изредка) не проходят (((((
На фгдс обычно косвенные признаки грыжи видят, так что необходимость проведения рентгеноскопии спорна, но в целом не возбраняется
Доброе утро!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Анна Михайловна, ком в груди (как будто бы перемещается туда сюда...) и изжога , но не сильная и не всегда.
Подскажите пожалуйста что из лекарственных препаратов вы сейчас принимаете?
Терапия пройдена которая указана в приеме?
Анна Михайловна, только на ночь пью маолокс 1 ложку и все...
А так от "головных болей напряжения" по утрам пью 1/2 паксила.
Легче становится после воды Рычал Су , как ни странно.
Рекомендуемую терапию прошли?
Анна Михайловна, да, да всё что выписывали, всё пропила, легче стало всё равно..., кроме этого бесконечного кома
Подскажите контроль на предмет эпителизации эрозийного процесса проводился вам? После терапии
Анна Михайловна, нет, даже и не слышала про такое
Принятый ответ
Смотрите почему спросила, так как есть эрозийный процесс слизистой желудка.
Как правило через месяц после курса терапии мы рекомендуем в динамике посмотреть эпителизировался ли эрозийный процесс слизистой.
Урсосан в данном случае может усугублять процесс эпителизации эрозийного процесса, как правило его прием рекомендуется рассматривать после их эпителизации.
По поводу рентгенологического метода исследования, я так понимаю доктор хочет подтвердить ГЭРБ, наличие ГПОД, собственно говоря найти причину ваших жалоб.
Рентгенографию можно выполнить, в отношении ГПОД она информативнее всего, для подтверждения гэрб и рефрактерном течении информативнее суточная рн-импедансометрия.
Анна Михайловна, Спасибо ! поняла)))
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20211 ответ
- 25 Ноября 202318 ответов
- 12 Апреля 18 ответов