Гастрит, ГЭРБ

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, из за непроходящих болей за грудиной (в прошлые годы при весеннем обострении они проходили намного быстрее) с 14 апреля, кроме ФГДС терапевт ещё посоветовал сделать рентген пищевода с барием. Можно ли делать эту процедуру людям склонным к запорам, начиталась ужасов теперь боюсь.

ГЭРБ
42 года

Здравствуйте! А фгдс уже прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Денисовна, да подкрепила все обследования)))

Посмотрела
Назначенная терапия помогает хоть как-то?

Рентгеноскопию с барием делать можно, но наверняка будет запор и изменение цвета стула. Тут поможет обильное питье и обогащение рациона клетчаткой хотя бы на какое-то время
Просто когда врач рекомендовал, что хотели исключить, не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Денисовна, я так поняла грыжу пищевода.
А так , да с апреля после обострения, после терапии, стало легче.
Но ком и изжога (изредка) не проходят (((((

На фгдс обычно косвенные признаки грыжи видят, так что необходимость проведения рентгеноскопии спорна, но в целом не возбраняется

Доброе утро!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, ком в груди (как будто бы перемещается туда сюда...) и изжога , но не сильная и не всегда.

Подскажите пожалуйста что из лекарственных препаратов вы сейчас принимаете?
Терапия пройдена которая указана в приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, только на ночь пью маолокс 1 ложку и все...
А так от "головных болей напряжения" по утрам пью 1/2 паксила.
Легче становится после воды Рычал Су , как ни странно.

Рекомендуемую терапию прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, да, да всё что выписывали, всё пропила, легче стало всё равно..., кроме этого бесконечного кома

Подскажите контроль на предмет эпителизации эрозийного процесса проводился вам? После терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, нет, даже и не слышала про такое

Принятый ответ

Смотрите почему спросила, так как есть эрозийный процесс слизистой желудка.
Как правило через месяц после курса терапии мы рекомендуем в динамике посмотреть эпителизировался ли эрозийный процесс слизистой.
Урсосан в данном случае может усугублять процесс эпителизации эрозийного процесса, как правило его прием рекомендуется рассматривать после их эпителизации.
По поводу рентгенологического метода исследования, я так понимаю доктор хочет подтвердить ГЭРБ, наличие ГПОД, собственно говоря найти причину ваших жалоб.
Рентгенографию можно выполнить, в отношении ГПОД она информативнее всего, для подтверждения гэрб и рефрактерном течении информативнее суточная рн-импедансометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо ! поняла)))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать