Удалили почку
Здравствуйте,моей свекрови 61 года,7 числа удалили почку,на почке была объемная опухоль и 12см,поступила с кровотечением . Я скину Вам выписки гистологии,кт и фото самого образования ,прокомментируйте пожалуйста что нам дальше делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите все документы
Юлия Бабековна, кт не получается прикрепить,пишут что файл не поддерживается
Юлия Бабековна, прикрепила
Доброе утро! Извиняюсь за долгий ответ, терялась связь.
Удалено злокачественное образование почки. Образование не прорастает соседние структуры, края резекции чистые, то есть все клетки удалены.
Если на основании полного дообследования нет признаков отдаленных очагов( метастазов) -кт огк без контраста, кт органов брюшной полости с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, тогда назначается динамическое наблюдение, лекарственная терапия в послеоперационном периоде не показана , опухоль удалена.
Юлия Бабековна, то есть можно успокоиться и жить дальше ,если очагов больше не будет ?
Да, конечно. Это радикальное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! А фото кт приложите?
Из до обследований нужно выполнить КТ ОГК с контрастом, остеосцинтиграфию для уточнения распространенности процесса
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте,кт сюда не крепится .Формат не поддерживается .
Поняла, спасибо за информацию.
Также мрт малого таза и мрт головного мозга (если будут неврологические жалобы).
Если по исследованиям все будет хорошо, тогда тактика - наблюдение.
Здоровья вам!
Назгуль Муртазакуловна, означает ли это,что после ударения опухоли на этом история этой болезни может закончиться полным излечением и о ней можно будет забыть?
Да, конечно! Главное наблюдаться.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Гистологически - светлоклеточный рак почки
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом (если не делали)
- МСКТ таза с контрастом
Если метастазов нигде не будет - то тактика сугубо наблюдательная и после радикальной операции лечения не требуется!
Владислав, благодарю за ответ, кт делали до операции, сюда формат не прикрепляется .
Опухоль размером в 12-14см.
При поступлении был распад опухоли с обильным кровотечением и рвотной .
Нам сказали выполнить все вышеуказанные дообследования по прошелствии 3 месяцев после операции по удалению почки,то есть осенью .
Может ли на этом всё закончиться ?
Чтобы не было ухудшений и т.д?
Давление у нее снизилось ,всегда было 140/90,сейчас-100/80
Да, если метастазов нет - то операция и была единственным лечением!
Владислав, благодарю !
Здоровья Вам!
Владислав, подскажите еще насчет давления ,почему но такое пониженное?
Вряд ли это связано с операцией
Владислав, возможно ли что давление нормализовалось из-за соблюдения послеоперационной диеты?
да, такое вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным удалено злокачественное образование почки светлоклеточный рак. Нужно выполнить полное обследование организма на предмет отдаленных метастаз (кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом). Если по данным обследованиям все чисто то тактика только наблюдение с выполнением контрольных обследований раз в 3 месяца.