Повышение сахара в крови на фоне онкологии и приема Сунитиниба
Здравствуйте. Женщина, 65 лет, онкология (опухоль почки, почка правая удалена, метастазы в лёгкое, удалены желчный и поджелудочная), на этом фоне принимает таблетки Сунитиниб. Наблюдается повышение сахара в крови с ноября 2025 года (результаты анализа крови: 19.11.2025 — 6.93, 27.11 — 6.32, 17.12 — 6.48, 29.12 — 6.77). Эндокринолог назначил приём Форсига, дополнительных анализов не проводил. Рекомендовал обратиться снова через год, если не будет повышения сахара на фоне приёма лекарства. Возникают сомнения: правильно ли подобрана такая схема лечения и достаточно ли такого контроля над ситуацией? Возможно, необходимы дополнительные обследования? Прошу вашего профессионального мнения и рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Форсига снижает сахар поэтому назначили, какой креатинин? Дома контролируйте сахар при помощи глюкометра, если диабет ставят то натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, если нет диабета натощак ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8
По последнему анализу креатинин 120 (29.12.25), до этого был 111 (17.12.25). Подскажите, Форсига считается хорошим препаратом?
Препарат очень хороший
Ленар Равилович, я прикрепила данные анализов ОАМ, креатинина, мочевины и глюкозы. Ваш коллега написал что с таким СКФ нельзя принимать форсигу. Что вы можете сказать по этому поводу? Это так? Если да, то какая терапия в этом случае должна быть?
Стадия хбп выходит с3б, а форсигу можно принимать до 4 стадии, нельзя когда скф ниже 25 у вас выше
Ленар Равилович, спасибо, задам еще вопрос. Если принимать Форсига, какие показатели ( кроме креатинина, мочевины и глюкозы) необходимо контролировать? И с какой периодичностью? СКФ, АЛТ, АСТ? может еще что-то?
Креатинин 1 раз в 3 месяца, остальные билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина рекомендуется 1 раз в год если в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовано досдать анализ крови на гликированный гемоглобин (усредненный сахар за 3 мес.).
Что касаемо терапии, препарат Форсига хороший, так как помимо снижения сахара хорошо влияет и на сердце, и на почки, поэтому прием данного препарат рекомендован.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо за ваше мнение. Подскажите, какие то могут быть побочные действия от приема Форсиги, на что стоит обращать внимание? Как действовать если возникнут побочки? Переживаю, потому что и так проблем со здоровьем не мало на сегодняшний день, показатели креатинин и мочевина часто бывают повышенными.
Из побочных эффектов может встречаться мочевая инфекция, почему это происходит так как препарат выводит глюкозу с мочой, поэтому есть риск присоединения мочевой инфекции. Главная профилактика данного состояния это пить около 1,5 л чистой воды и личная гигиена.
В отношении креатинина и мочевины он безопасный, так как наоборот обладает нефропротективным действием
Зарина Маирбековна, но ведь при удаленной почке нельзя столько чистой воды употреблять? Ежедневно не более 1,5 литра жидкости, включая супы и напитки. Как быть, исключить остальные жидкости и оставить только воду?
Ориентироваться от того, что потребляете, если супы и тд есть в рационе, то уменьшить потребление чистой воды
Зарина Маирбековна, я прикрепила данные анализов ОАМ, креатинина, мочевины и глюкозы. Ваш коллега написал что с таким СКФ нельзя принимать форсигу. Что вы можете сказать по этому поводу? Это так? Если да, то какая терапия в этом случае должна быть?
Согласно клиническим рекомендациям Форсигу не назначают при СКФ менее 25, у Вас СКФ 39, поэтому не вижу никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать также гликированный гемоглобин, чтобы понимать какой показатель глюкозы крови в течение дня. Перед назначением форсиги также стоит оценить креатинин, мочевину и общий анализ мочи. Так как у препарата есть ограничения, а одна почка удалена. Этого достаточно. Если есть возможность в течение недели хорошо бы посмотреть дневник глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. По результатам решать вопрос с назначением терапии.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Прикрепила данные анализов ОАМ, мочевина, креатинин, глюкоза. Можно ли с такими показателями принимать Форсигу? Какие то могут быть побочные действия от приема этого препарата, на что стоит обращать внимание? Как действовать если возникнут побочки?
При таком СКФ нельзя форсигу для снижения сахара, лучше выбрать траженту 5 мг утром и если эффект будет слабый, тогда можно даже добавить метформин 500 мг перед сном. На фоне терапии необходимо проконтролировать через месяц АЛТ, АСТ. Тражента особо побочных эффектов не вызывает, а вот метформин может вызвать поносы, тошноту, вздутие живота. Креатинин контролировать раз в 6 месяцев надо обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат из группы иНГЛТ-2 (форсига, джардинс) обладает кардио- и нефропротекцией, т.е. "защищает" сердце и почки соответственно.
"креатинин 120 (29.12.25), до этого был 111 (17.12.25)" - функция почек снижена, поэтому форсига - это хороший выбор из сахароснижающих препаратов.
Препарат выводит сахар с мочой, поэтому очень важно соблюдать тщательную гигиену половых органов.
Александр Юрьевич, спасибо за ваше мнение. Какие то могут быть побочные действия от приема Форсиги, на что стоит обращать внимание? Как действовать если возникнут побочки?
Присутствует риск возникновения инфекций мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, кандидоз и пр).
Тщательная гигиена позволить минимизировать возникновение инфекций мочевыводящих путей
Александр Юрьевич, я прикрепила данные анализов ОАМ, креатинина, мочевины и глюкозы. Ваш коллега написал что с таким СКФ нельзя принимать форсигу. Что вы можете сказать по этому поводу? Это так? Если да, то какая терапия в этом случае должна быть?
Креатинин 122
СКФ при таком креатинине (в возрасте 65 лет): 40
Противопоказаний для начала приема препарата из группы иНГЛТ-2 НЕТ
! В течение первого месяца приема препарата из этой группы креатинин немного может подняться, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначен хороший сахароснижающий препарат (форсига), по предоставленным показателям глюкозы крови он должен один справиться.
Можно сдать анализы на Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, холестерин.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Лаца Юрьевна, спасибо за ваше мнение. Какие то могут быть побочные действия от приема Форсиги, на что стоит обращать внимание? Как действовать если возникнут побочки?
Так как форсига выводит лишний сахар через почки с мочой, нужно соблюдать гигиену, чтобы не возникла молочница и зуд в промежной области. Также контролировать креатинин 1 раз в 3 мес.
Лаца Юрьевна, я прикрепила данные анализов ОАМ, креатинина, мочевины и глюкозы. Ваш коллега написал что с таким СКФ нельзя принимать форсигу. Что вы можете сказать по этому поводу? Это так? Если да, то какая терапия в этом случае должна быть?
Скажите, пожалуйста, рост и вес, чтобы рассчитать СКФ
Форсигу нельзя принимать при СКФ < 25 мл/мин/1,73 м2.
Лаца Юрьевна, рост 156, вес 74
СКФ= 40 мл/мин/1,73м2, при таком показателе не противопоказано принимать форсигу, но с учетом наличия только одной почки, можно рассмотреть прием траженты 5мг, этот препарат оказывает нейтральное действие на почки.
Лаца Юрьевна, спасибо, задам еще вопрос. Если принимать Форсига, какие показатели ( кроме креатинина, мочевины и глюкозы) необходимо контролировать? И с какой периодичностью? СКФ, АЛТ, АСТ? может еще что-то?
Достаточно креатинин с СКФ 1 раз в 3 мес + контроль глюкозы крови
Лаца Юрьевна, спасибо. Правильно ли я понимаю, что если будет наблюдаться отклонение в этих анализах, то рекомендуется переход на траженту?
Да, если СКФ будет снижаться, лучше перейти на траженту